В Москве раскрыли аферу на 3,4 млрд. рублей

До задержания мошенники успели заработать более 100 млн. рублей на незаконной банковской деятельности.

Не имея лицензии Центробанка, обязательной в таком случае, преступники создали кредитную организацию и стали промышлять обналичиванием и инкассацией денежных средств клиентов.

– Подозреваемые арендовали несколько офисов по всей Москве, там они принимали деньги от клиентов, – рассказали Life News  в пресс-службе Следственного Департамента МВД РФ, – затем они изготавливали поддельные электронные поручения, их отправляли в «настоящие» банки для исполнения через расчетные счета подконтрольных им фирм.

В дальнейшем часть денег обналичивалась, а оставшееся перечислялись на расчетные счета других лиц для последующих переводов.

– За проведение таких операций преступники брали комиссию в 3-8 % от суммы платежа, – пояснили Life News в пресс-службе СД МВД РФ.

Схему мошенничества удалось раскрыть спустя 2,5 года. За это время бандиты успели «натворить дел» на 3,4 млрд рублей.

– Сумма перступного дохода в виде комиссионного вознаграждения составила более 103,4 млн рублей, – добавили в пресс-службе.

27 июля оперативные службы провели обыски и обнаружили различные документы: чеки, квитанции, печати и отчеты о финансовой деятельности «черного банка».

За незаконную банковскую деятельность участникам преступной группировки грозит до 7 лет тюрьмы.

You may also like...