В Киеве разоблачили декана факультета одного из киевских университетов, требовавшую взятку

Как сообщили УК в Департаменте связей с общественностью МВД Украины, в Киеве работники управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью разоблачили декана факультета одного из киевских университетов.

Она требовала от киевлянина 1,5 тысячи долларов США взятки за зачисление того на обучение в свое учебномое заведению, он заплатил требуемую сумму. Вследствии чего, органами прокуратуры возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч.2 ст.368 (получение взятки) Уголовного кодекса Украины.

Борьба с взяточничеством – извечна, как плохие дороги. Взятки у нас дают все, и берут тоже практически все. Каждый второй житель страны (50%) утверждает, что на выбор ВУЗа для поступления, следует учитывать возможность последующего трудоустройства. Чуть меньше половины украинцев (45%) в качестве фактора, влияющего на выбор ВУЗа назвали возможности родителей. Треть украинцев (35%) при выборе ВУЗа обращает внимание на его престиж и доходность.

Только каждый четвертый житель страны (24%) при выборе ВУЗа учитывает интерес к определенному виду деятельности, а каждый пятый (20%) – призвание. Об этом свидетельствует исследование, проведенное компанией Research & Branding Group в период с 15 по 25 июля 2011 года.

Напомним, что граждане столнувшиеся с подобным вымогательством могут звонить в Главное управление борьбы с организованной преступностью (ГУБОП) МВД Украины по телефону (044) 461-16-10, Службу внутренней безопасности ГУБОП МВД Украины (044) 256-16-75, Государственный департамент службы по борьбе с экономической преступностью (ДГСБЭП) МВД Украины (044)256-13-37.

«УК»

You may also like...