Домушника вычислили по почерку совершенных краж

Несколько квартирных воров на днях задержали сотрудники Железнодорожного РОВД Симферополя.

 35-летний Юрий Д., что называется, потомственный керченский домушник. «Уголовные университеты» он прошел в родном городе, там же совершил и большинство своих криминальных подвигов. Начав восхождение на криминальный олимп еще в юности, за почти два десятка лет Юрий успел сесть на иглу, получить несколько судимостей, все исключительно по своему криминальному профилю, и в общей сложности больше пятнадцати лет провести в зоне. В местах не столь отдаленных наш герой заработал туберкулез, причем в открытой форме, так что свой последний срок Юра отбывал в специальной «туберкулезной зоне», находящейся в Херсонской области. Последний срок Юрий «отмотал» несколько месяцев назад.

 Вернувшись весной домой, наш герой, вместо того чтобы лечиться, занялся воспитанием молодежи. Юрий решил оставить о себе «добрую» память в народе и передать «профессиональный опыт» подрастающему поколению. У него есть три сестры и несколько племянников. Дядя Юра отобрал наиболее талантливых и открыл для них «мастер-класс», причем этот класс получили возможность посещать не только родственники, но и способные соседские босяки.

 И хотя Юра был довольно тщедушным и болезненным наставником, дело он свое знал, а «студенты» его уважали. Неизвестно, были ли в его «мастер-классе» экзамены, но уже летом «студенты» стали заваливаться на экзаменах милицейских. Так, 17-летний племянник Юрия успел совершить в Керчи серию квартирных краж, погорел на этом, был пойман правоохранителями и получил свой первый срок.

 Видимо, Юра тоже хотел попробовать себя в старой роли домушника, но в родном городе не решался. Он и его предыдущие подвиги были хорошо известны местным правоохранителям, и малейшая оплошность могла привести к задержанию. Поэтому наш герой задумал потрясти жителей Симферополя.

 Около месяца назад он перебрался в пригородный поселок Мирное и поселился на время у старой знакомой, после чего и в крымской столице начались квартирные кражи, отмеченные фирменным знаком Юрия. Почему фирменным? Да потому что в крымской столице давно так никто серийно не воровал. Это был старый воровской метод, которым активно пользовались во времена застоя.

 Суть данного способа довольно проста. Кражи совершаются только в пятиэтажных домах, причем в квартирах исключительно на втором этаже. Дело в том, что вдоль стен хрущевок идут газовые трубы небольшого диаметра. Так вот, домушник, забравшись на такую трубу, легко по ней передвигается, держась за карнизы, а потом так же легко открывает окно и проникает внутрь помещения. Как правило, на вторых этажах нет решеток и окна, особенно летом, часто приоткрыты.

 Вот так действовал и Юра. Он сначала днем присматривал приоткрытое и недешевое окно (по качеству окна воры оценивают состоятельность хозяев), потом шел и звонил в дверь. Убедившись, что в жилище никого нет, наш герой по газовой трубе проникал внутрь. Из квартиры он выносил деньги, драгоценности и наиболее дорогие вещи. В результате в среднем ущерб от одной такой кражи составлял не менее десяти тысяч гривен.

 Все свои кражи, а их было несколько, наш герой совершил на улице Киевской, в районе Москольца. Трудно сказать, как долго бесчинствовал бы вор, следов он практически не оставлял и действовал очень профессионально, если бы не его метод. Поскольку метод совершения краж применялся в прошлом, именно это и стало зацепкой для оперативников в поисках домушника.

 После задержания отпираться Юрию не было смысла, в его временном жилище была обнаружена значительная часть вещдоков.

 Герой следующей истории — 30-летний коренной москвич по имени Павел. Данный товарищ уже был несколько раз судим за квартирные кражи, причем совершал он их по всей России. И вот недавно Павла потянуло в Крым, но не одного, а в компании двух таких же, как он, любителей криминальных приключений.

 Паша вместе с подельниками пересек границу Украины 27 июля. Как уверяет этот гость из Москвы, он приехал в Крым, чтобы «спрыгнуть с иглы», то есть вылечиться от наркомании. Но, скорее всего, о своей цели Павел позабыл и занялся совсем другим. Буквально на днях наш герой попался во время совершения квартирной кражи.

 Произошло это в Симферополе, на улице Лексина. Во второй половине дня некий местный житель средних лет подъехал на собственной иномарке к своему высотному дому. Оставив машину возле подъезда, мужчина поднялся к себе в квартиру на девятом этаже. Однако, открыв дверь, положив барсетку в прихожей и поприветствовав жену, он вспомнил, что должен заглянуть к соседу. Заглянул всего-то на минуту, а когда вернулся, не смог отыскать свою барсетку. Возмущенный мужчина набросился с упреками на жену, но та только пожимала плечами. Тогда наш герой выскочил в подъезд и увидел, что вниз по лестнице сбегает незнакомец. Мужчина бросился за ним, а выскочив из подъезда, увидел разбегающихся в разные стороны трех подозрительных парней. Поскольку в руках у одного из них была барсетка, пострадавший бросился именно за этим беглецом. Тот, видя, что его преследуют, на бегу вытащил все ценное из барсетки и выкинул ее.

 Беглеца задержали соседи пострадавшего. Это был именно Павел, и при нем обнаружили не только ценности из барсетки, но и две огромные связки отмычек. По всей видимости, москвич хотел вскрыть квартиру, но, увидев приоткрытую дверь, просто похитил барсетку из прихожей. Он никак не ожидал, что хозяин так быстро обнаружит пропажу.

 Пока задержанный особо не распространяется о своей воровской деятельности в Крыму и о подельниках, но, как считают оперативники, на счету этого трио может быть много краж, совершенных на территории полуострова.

Дмитрий Федоров, Первая Крымская
 

You may also like...