Грабителя задержали в кустах у здания райотдела милиции

Иногда диву даешься, какими наивными оказываются некоторые злоумышленники, пытающиеся перехитрить правоохранителей. 05 сентября сотрудники Железнодорожного райотдела Симферополя, блестяще реализовав разработанный план, задержали харьковчанина, подозреваемого в грабеже.

Как сообщила УК Ольга Пашкова, сотрудник Сектора по связям с общественностью ГУМВД Украины в АР Крым, єто произошло вечером 25 августа. Тогда в дежурную часть милиции поступило сообщение от местной жительницы о том, что в подъезде дома, в котором она проживает, на нее напал неизвестный и сорвал с ее шеи золотые украшения. Потерпевшая оказала грабителю сопротивление, стала громко кричать и звать на помощь. Испугавшись, что на шум сбегутся соседи, мужчина скрылся в неизвестном направлении.

В ходе осмотра места происшествия оказалось, что подозреваемый не только уронил одну из цепочек, но и «посеял» свой мобильный телефон. Средство связи изъяли, после изучения информации, хранящейся в памяти телефона, был установлен его владелец — 26-летний Вячеслав Сумароков. Тогда сотрудники милиции обратились к крымчанам через средства массовой информации с просьбой сообщить любую информацию, которая сможет помочь в поимке злодея. Но помощь законопослушных граждан не понадобилась.

— Милиционеры связались с гражданской женой подозреваемого, которая пожелала забрать мобильный, оставленный в подъезде, — рассказал старший оперуполномоченный сектора уголовного розыска Железнодорожного РО капитан милиции Евгений Никифоров. — Оперативные сотрудники предположили, что Сумароков может приехать с ней, поэтому в районе Железнодорожного РО, в местах большого скопления людей, дежурили работники райотдела, сотрудники патрульной службы в штатском.

Расчет правоохранителей оказался верным — Слава, то ли по простоте душевной, то ли уверовав в собственную безнаказанность, приехал вместе с сожительницей. Правда, разыгрывая из себя умудренного опытом шпиона, спрятался в кустах рядом с отделом милиции. Там его стражи порядка и «повязали».

Ошеломленный провалом, злоумышленник под тяжестью улик сознался в содеянном и рассказал, что произошло две недели назад. С его слов, он помнит не все, так как был пьян, и не может объяснить, зачем совершил противоправный поступок.

В тот день он просто сидел на лавочке во дворе какого-то дома, когда заметил женщину, входившую в подъезд. Пошел за ней и попытался сорвать с шеи золотые цепочки. Попытка оказалась не совсем удачной, так как жертва оказала сопротивление, но одно золотое украшение он все же прихватил. После этого с товарищем, не принимавшим участия в ограблении, уехал в Щелкино. Похищенное сдал в ломбард, получив за него около 600 гривен, деньги потратил на личные нужды.

В настоящее время горе-налетчик задержан и находится в изоляторе временного содержания. Ему предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 186 УК Украины — грабеж, соединенный с насилием, не опасным для жизни или здоровья потерпевшего. Грабителя ожидает лишение свободы на срок от четырех до шести лет.

УК
 

You may also like...