Кому выгодно? Купля-продажа валюты по паспортам вызвала падение гривни

На следующий год эксперты обещают от 8 до 8,4 гривни за доллар.

После введения обмена валюты по паспорту многие заметили: курс продажи доллара вырос на 5-7 копеек (до 8,07-8,10 гривни/доллар), маржа (разница между покупкой и продажей валюты) тоже, причем, более чем вдвое — с 3-4 до 8-9 копеек по доллару и с 10-12 копеек до 20 по евро. А в Одессе на знаменитом рынке «7-й километр» у нелегальных менял курс взлетел до 8,25-8,3! Правда, вчера к вечеру курс доллара упал, маржа «съежилась» до 5-6 копеек, а вот евро, наоборот, подорожал на пятак, в среднем до 11,06 гривни в продаже, и маржа достигла 30 копеек. Значит ли это, что гривня валится? Эксперты «Сегодня» уверены: нет.

«Величина маржи зависит от рисков, когда появились прогнозы, что доллар будет укрепляться (и неясно, что лучше — продавать его или покупать), банки перестраховались и установили большую маржу, а обычно она составляет около 3 коп., — объясняет зампредправления банка «Финансы и Кредит» Игорь Львов. — Но курс уже упал до 8,04-8,06 — очередей нет. Вывод: всплеск до 8,25-8,30 гривни — это спекуляция, вызванная введением продажи валюты по паспорту, мол, доллар исчезнет, останется только у барыг. У НБУ достаточно резервов для удержания курса 8 гривен, по крайней мере до выборов в Раду, ведь для того чтобы стабилизировать ситуацию на рынке, достаточно 1—2 недель. Пока за полгода ничего не поменялось. Напомню, мы пережили в 2008 году мировой кризис, был доллар по 10 гривен, многие купили, а потом не знали, куда девать. Поэтому без паники».

Финансовый аналитик МЦПИ Александр Жолудь нынешнее падение гривни связывает с введением паспортизации обмена, так как возникла паника в обменниках при торговых рынках, где меняют много неучтенной валюты. Торговцы побоялись светить паспортные данные и побежали к менялам, которые и взвинтили цены до 8,2—8,3 гривни. Также панику подогрело снижение курса российского рубля к доллару. «Многие люди у нас думают: если в России ситуация ухудшилась, то и у нас поплохеет. И этому, кстати, есть определенные экономические основания — слишком дешевый рубль сделает неконкурентоспособными наши товары, поэтому гривню на межбанке тоже слегка валят вместе с рублем (курс НБУ — 7,97, межбанк — 8,01-8,02)». На 2012 год прогноз Жолудя пессимистичен: средний курс доллара удержать на уровне 8 гривен не удастся, несмотря на политические причины (выборы), да и нет особого смысла тратить на это резервы НБУ. «Наш среднегодовой прогноз курса на 2012 год — 8,4 гривни/доллар, — говорит Жолудь. — Основные причины для возможной девальвации гривни в течение 2012 года на 5% таковы: не видно значительного увеличения притока валюты в страну, потому что мировая экономика будет развиваться более медленными темпами, чем сейчас и год назад, значит меньше спрос на нашу сталь и удобрения (до 40% валютных поступлений) и наоборот, увеличивается отток валюты, потому что надо будет выплатить более 50 миллиардов долларов по внешним долгам (в основном это не госдолги, а корпоративные, но они повысят спрос на валюту. — Авт.); не видно серьезных поступлений от приватизации, как было в нынешнем году, когда продали «Укртелеком»; нет пока ясности, когда будет и будет ли вообще кредит МВФ (1,5-3 миллиарда долларов), нет ни одного подтверждения от России, что у нас будет дешевый газ».

Впрочем эксперт надеется, что ситуация может измениться: мы получим-таки дешевый газ (по 230-250 долларов за 1000 кубометров) в обмен на газовый консорциум, МВФ даст кредит (при этом, возможно, и не придется поднимать цену на газ для населения, ведь российский газ подешевеет), вслед за ним пойдут инвестиции; будет еще одна крупная приватизация, о которой пока не говорят (например, Одесский припортовый завод). Тогда доллар точно удержат на 8 гривнях.

Руководитель информационно-аналитического центра Forex club в Украине Николай Ивченко говорит: маржа выросла оттого, что после продажи валюты по паспортам люди стали меньше ее покупать и обменники решили побольше заработать на разнице курсов. Это значит, что НБУ достиг цели — уменьшить спрос на доллары. Что касается курса гривни, то Ивченко считает, что нынешнее небольшое снижение вызвано увеличением спроса со стороны импортеров, введением продажи по паспорту, а также с психологическим фактором, вызванным падением российского рубля. «В следующем году нас все же ждет умеренная девальвация гривни — до 8,15—8,20 гривни, — прогнозирует эксперт. — Несмотря на выборы, Нацбанк будет действовать по ситуации: если приток валюты упадет из-за снижения роста мировой экономики, нет смысла тратить резервы на поддержку гривни, тем более что небольшое (2-3%) падение курса будет компенсировано ростом зарплат».

ВАЛЮТУ МОЖНО БУДЕТ ОБМЕНЯТЬ ДАЖЕ НОЧЬЮ. Вскоре в Киеве можно будет поменять валюту круглосуточно: по словам директора гендепартамента денежно-кредитной политики НБУ Елены Щербаковой, крупные банки установят в столице около 50 банкоматов для обмена наличных долларов и евро на гривни. Обратный процесс (гривни на доллары) не предусматривается. Игорь Львов говорит, что банки будут ставить такие банкоматы прежде всего в рекламных целях, ибо услуга видится ему маловостребованной: «У всех интуристов есть кредитные карточки, а в магазинах и ресторанах — терминалы, поэтому вечером и ночью рассчитаться за ужин и покупки иностранцу удастся. Днем валюту можно поменять в обменниках, поэтому необходимость в банкоматах минимальна, а расходы для банков большие — один стоит около 50 тысяч долларов».

You may also like...