Шекспировские страсти на Сумщине

По-настоЯщему шекспировские страсти местных жителей рассматривал недавно Роменский райсуд. Напомним, в мае в реке Сула неподалеку от г.Ромны было обнаружено тело ранее судимого местного жителя со связанными руками.

Причиной смерти было утопление, поэтому правоохранители возбудили уголовное дело об убийстве. Но к моменту передачи в суд оно уже квалифицировалось как незаконное лишение свободы, повлекшее тяжкие последствия.

Как установило следствие, в конце декабря роменчанину – студенту сумского вуза позвонила его девушка, проживавшая в Ромнах, и пожаловалась, что пьяный отчим устроил скандал, избил и ударил ножом ее мать, и что она его боится, поскольку он сидел за убийство предыдущей сожительницы. Вечером парень приехал в Ромны и вместе с товарищем, тоже студентом, отправился «наводить порядок». Скандалист мирно спал на диване. Мать девушки, в синяках и ссадинах, и с рукой на перевязи, рассказала о случившемся, добавив, что не вызывала милицию, поскольку в предыдущий раз правоохранители забрали сожителя, а потом отпустили, и ничего хорошего из этого не вышло.

Студенты решили, что для прекращения подобных скандалов выпивоху-драчуна нужно хорошо припугнуть. Они разбудили его и предложили проехаться с ними. Во избежание неожиданного нападения связали ему руки за спиной. По словам студентов, они намеревались вывезти мужчину за город, максимально застращать и оставить добираться домой самостоятельно. В автомобиль скандалиста посадили связанным, без обуви и верхней одежды. Но босым выбрасывать на мороз не собирались – взяли куртку, ботинки и даже шапку. По пути автомобиль застрял в снегу на полевой дороге, и студенты позвонили друзьям, попросив помочь. Те быстро подошли, вытолкали машину и собрались ехать домой на маршрутке. О том, что в автомобиле лежит связанный мужчина, друзья сказали только одному из них, который сел на переднее сиденье. Это добавило остроты в кипевшие страсти и впоследствии стало причиной смерти мужчины: севший в машину парень был сыном той самой убитой сожительницы.

Когда драчуна извлекли из машины на пустынном пляже, сын убитой стал спрашивать, зачем мужчина это сделал. Тот, оценив ситуацию, расплакался, начал просить прощения. А затем, как утверждают все трое, бросился бежать через реку по льду. Примерно на середине реки под ним проломился лед, и мужчина пошел под воду. Один из студентов попытался его спасти, но и сам провалился, друзья его вытащили. Они еще какое-то время ждали, но связанный мужчина из ледяной воды так и не выплыл. Студенты договорились никому ничего не рассказывать и разъехались по домам. Через месяц дочь утонувшего, которая проживала отдельно от отца, узнала, что он не появлялся дома уже месяц, и обратилась в милицию. Но тело обнаружили только в мае. А вот тех, кто стал причиной смерти мужчины, правоохранители нашли быстро.

Учитывая их возраст и положительные характеристики, а также то, что их родители возместили моральный ущерб дочери покойного, суд не стал наказывать их по всей строгости Уголовного кодекса, приговорив к трем годам лишения свободы. Что, тем не менее, вряд ли хорошо отразится на их дальнейшей судьбе. Поэтому любителям героизма стоило бы взять на заметку возможность и такого финала…

«Ваш шанс»
 

You may also like...