За долг в 150 гривен мужчина расплатился жизнью

Ранним утром в милицию позвонил житель Калининского района г. Донецка и сообщил, что у него во дворе находится труп. Выехавшие на место происшествия оперативники, действительно, обнаружили во дворе частного дома, расположенного по соседству со школой, тело босого мужчины со следами ударов на лице и теле.

Как оказалось, 50-летний потерпевший жил неподалеку и был знакомым владельца дома. Естественно, подозрение сразу же пало на хозяина. Однако тот на себя лишнюю вину брать не хотел, и рассказал, как все было на самом деле. А правоохранители, отталкиваясь от этой информации, сработали быстро и четко, так что настоящий подозреваемый был задержан спустя пару часов.

27-летний автослесарь не отпирался: его огорошило известие, что он причастен к смерти человека. Ведь убивать он не собирался.

Молодой человек давно знал потерпевшего – жили на одном поселке. Как-то вечером они встретились возле магазина. Оба были выпивши. Слесарь сразу напомнил приятелю о старом долге: потерпевший когда-то занял у него 150 гривен. Мужчина имел за плечами несколько судимостей, не работал и поэтому постоянно нуждался.

При себе денег у мужчины не было, и он предложил пойти к нему домой, однако и там было пусто. Кредитор не отставал, и должник решил перезанять денег у соседей, чтобы вернуть долг настойчивому молодому человеку. Настолько настойчивому, что он даже вытолкал несчастного за двери босиком. Сомневаясь в способности должника вернуть деньги, слесарь пошел вместе с ним.

Но примерно на середине пути мужчина замерз и заупрямился, отказавшись идти дальше в таком неподобающем виде. Слесарь решил его проучить и стал бить руками и ногами. Тот не выдержал натиска, упал, а потом потерял сознание. И тут в душе «коллектора» проснулось что-то вроде милосердия. «Не бросать же его тут на холоде», – решил парень и направился к знакомым потерпевшего, которые, он знал, живут неподалеку. Но те на просьбу подобрать побитого товарища отреагировали вяло. Однако забрать его все же пришлось, потому что расходившийся кредитор в «благородном» порыве привел им «весомые аргументы», пустив в ход кулаки.

Они перенесли избитого, все еще находившегося без сознания, к себе во двор, где и оставили на ночь. А наутро оказалось, что он уже не дышит.

Как сообщила старший следователь СО Калининского РО Яна Тимофеева, в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.121 УК Украины «Умышленные тяжкие телесные повреждения, повлекшие смерть потерпевшего». Фигуранту грозит от 7 до 10 лет лишения свободы.

Пресс-служба Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области

You may also like...