Телефонное мошенничество. Они смотрят ТВ, слушают радио и говорят, что с ними такое не произойдет

Телефонное мошенничество – один из самых распространенных видов получение денег у жителей Мытищинского района. В сводках текущего года уже зафиксировано более 15 случаев. Наиболее уязвимыми гражданами являются пенсионеры.

 Они смотрят телевизор, слушают радио и всегда говорят, что с ними такое не произойдет, но все всегда бывает первый раз.

Один такой случай произошел с жительницей города Мытищи.

Пенсионерка всегда была очень осмотрительна, не пускала в квартиру всяких лиц якобы из собеса или поликлиники. Но однажды, ответив на телефонный звонок, услышала в трубке: «внука с наркотиками задержали». Позвонила ему на сотовый – недоступно. Родители на даче, зачем беспокоить. В полицию звонить – парню вредить. Закон-то не на его стороне. Что делать?! Передала последние свои деньги – 30 000 рублей. А внук-то ведь просто в метро ехал! Подкараулили момент преступники.

Подобные мошенничества раскрываются тяжело. Все упирается в курьеров, которые приехали за деньгами. Эти люди обычно не в курсе, куда их втянули и организаторов в лицо не видели.

Граждане, помните! Если вам позвонили из ДПС, полиции, прокуратуры, или даже якобы ваш близкий родственник – не верьте на слово. Расчет мошенников сделан на то, что вы будете действовать сгоряча. Выслушайте, попросите время, а сами набирайте номер ближайшей Дежурной части МУ МВД России «Мытищинское» или «02». Появится реальный шанс задержать обманщиков.

Но случаются и положительные случаи в раскрываемости подобных преступлений. Так год назад 92-летняя бабушка с улицы Мира не поверила байкам. На встречу согласилась, но вызвала полицию. С поличным были задержаны три молодых человека студенческого возраста из Москвы.

Своевременное обращение в полицию является залогом раскрываемости таких преступлений.

Уважаемые жители города Мытищи, только от нас с вами зависит безопасность нашего города.

Лиц, предоставивших информацию (в том числе конфиденциальную), послужившую задержанию преступников, ждет серьезное вознаграждение.

Пресс-служба МУ МВД России «Мытищинское»

You may also like...