Анджелина Джоли имела дела с лидером красных кхмеров, обвиняемым в преступлениях против человечности

Американская актриса Анджелина Джоли приобрела в Камбодже землю у бывшего лидера красных кхмеров, обвиняемого ООН в преступлениях против человечности. Об этом сообщает 24 октября GlobalPost.

По словам бывшего сотрудника Джоли Мунха Саратха (Mounh Sarath), в 2002 году он по поручению актрисы приобрел два участка земли у Йим Титха (Yim Tith), более известного как Та Титх (Ta Tith, «дедушка Титх»). Цена сделки составила 25 тысяч долларов.

В подтверждение своих слов Саратх показал подписанные документы. Он утверждает, что рассказывал Джоли о причастности Та Титха к преступлениям режима Пола Пота, но это ее не остановило. Саратх разорвал деловые связи с Джоли в 2006 году, поссорившись с ней из-за обязательств по контрактам.

Несколько собеседников в камбоджийских органах власти подтвердили изданию факт сделки между Джоли и Та Титхом, отметив, что бывший лидер красных кхмеров на момент продажи земли остро нуждался в деньгах.

Газета The Daily Mail попросила представителей актрисы прокомментировать нынешнюю ситуацию, но те не ответили.

Анджелина Джоли с начала 2000-х годов занимается в Камбодже благотворительностью. В 2002 году она усыновила из камбоджийского детского дома своего старшего сына Мэддокса. В 2005 году в знак благодарности власти страны предоставили актрисе гражданство.

ООН предъявила Та Титху обвинения в 2009 году. По данным организации, в конце 70-х он руководил красными кхмерами в районе, где были убиты почти 600 тысяч мирных жителей. Несмотря на это, отмечает GlobalPost, Камбоджа не спешит выдавать преступника международному правосудию.

Lenta.ru

You may also like...