Житель Феодосии торговал через интернет наркотическими… кактусами

Подразделением борьбы с киберпреступностью УМВД Украины в Николаевской области выявлен очередной факт сбыта наркотических растений, на этот раз наркотик находился в кактусах

Современные биотехнологии стремительно идут вперед. С помощью социальных сетей Интернета некоторые «химики» и «биологи» находят пути получения доходов, реализуя самостоятельно изготовленные наркотики и галлюциногены. В отличие от «химиков», которые пытаются изготавливать наркотические средства посредством доступных химических компонентов, «биологи» выискивают наркотики среди экзотических и ядовитых растений.

В текущем году правоохранителями уже выявлен факт реализации подобных наркотических средств, а именно галлюциногенных грибов. В тот раз николаевский студент, используя свои знания и информацию из Интернета, наладил у себя в комнате общежития целую лабораторию по выращиванию и приготовлению наркосодержащих грибов. Попытка их реализации для юноши завершилась возбуждением уголовного дела.

На современном этапе развития технологий уже мало кого можно удивить галлюциногенными грибами, но время не стоит на месте и правоохранители выявляют все новые изобретения злоумышленников.

Одним из таких стало изобретение одного «биолога» из г. Феодосия АР Крым, который наладил выращивание и сбыт наркотических кактусов. Преступную деятельность «биолога-кактусовода» установили работники отдела борьбы с киберпреступностью УМВД Украины в Николаевской области. Мужчина разместил в сети Интернет сообщение о реализации редких видов кактусов. Такое сообщение заинтересовало не только любителей экзотических растений, но и правоохранителей. Как оказалось, в редких видах кактусов, которые предлагал «биолог» содержался алкалоид-галлюциноген под названием мескалин. Наибольшее его содержание существует в таких экзотических кактусах как Пейот и Лафофора Вильямса. Именно эту разновидность растений предлагал на страницах всемирной сети мужчина. Цена на такие растения вызывала сомнения у правоохранителей относительно намерения подозреваемого исключительного их коллекционирования, как редких растений, ведь ничего собой не представляя, такие кактусы имели несравнимую цену.

Проведенными оперативными мероприятиями деятельность «кактусовода» была задокументирована. Правоохранители собрали достаточно доказательств того, что под ширмой 20-летнего опыта коллекционирования редких видов кактусов у мужчины находился злой умысел. Подозреваемый в сбыте наркотических средств был задержан при попытке реализовать несколько таких растений в г. Николаеве. На территории Украины это пока первый случай, когда реализация наркотиков осуществляется таким образом. Несмотря на изобретательность злоумышленников, у правоохранительных органов существует оборудование, которое в таких случаях безошибочно обнаруживает содержание наркотиков независимо от того, какой материал поступает на исследование. По данному факту следственным отделом УМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 307 Уголовного кодекса Украины (сбыт наркотических средств). Специалистами НИЭКЦ при УМВД Украины в Николаевской области проводятся соответствующие экспертизы, результаты которых, в дальнейшем, станут ключевыми аргументами в уголовном деле.

Владислав Гнатенко
, ССО УМВД Украины в Николаевской области

You may also like...