Присяжные признали «оружейный барона» Бута виновным по всем пунктам. Ему грозит пожизненный срок

Присяжные федерального суда в Нью-Йорке признали россиянина Виктора Бута виновным в том, что он согласился продать оружие людям, которых он считал колумбийскими боевиками.

Бут признан виновным по всем четырем пунктам: в том числе сговоре с целью убийства американских граждан, попытке продажи зенитных ракет и поддержке терроризма через сотрудничество с колумбийской группировкой ФАРК.

Прокуратура представила записи, согласно которым Бут рассчитывал заработать миллионы, поставляя оружие колумбийским повстанцам.

Согласно позиции обвинения, представлявшиеся боевиками американские агенты, явно дали понять потенциальному продавцу, что собираются использовать это оружие для нападений на военнослужащих армии США, оказывающих помощь колумбийскому правительству.

По данным обвинителей, Бут ответил на это: «У нас с вами один и тот же враг».

Защита подсудимого утверждает, что в ходе этой сделки он пытался продать два старых грузовых самолета стоимостью в 5 млн долларов.

«Виктор пытался поймать их на удочку обещаниями о поставках оружия, на самом деле он надеялся продать им всего лишь самолеты», – сказал в суде адвокат Бута Альберт Даян.

Окончательный приговор Буту будет объявлен 8 февраля 2012 года. По каждому из пунктов обвиняемому грозит до 25 лет лишения свободы.

Как передает корреспондент РИА Новости из зала суда, Бут молча выслушал вердикт, после чего обнялся с адвокатом Альбертом Даяном и покинул зал.

Защита Бута уже заявила о том, что обжалует решение суда.

«Оружейный барон»

Бывший советский офицер Виктор Бут был арестован в Таиланде в 2008 году и экстрадирован в США.

Обвинения, по которым Бута признали виновным, относятся к договоренностям в Таиланде, когда на связь с ним вышли американские агенты, представившиеся людьми из ФАРК.

Однако власти США говорят, что Бут поставлял оружие диктаторам и вооруженным группировкам в ряде стран Африки и Южной Америки, а также на Ближнем Востоке.

ООН говорила о его связях с бывшим президентом Либерии Чарльзом Тейлором, который сейчас ожидает вынесения приговора за совершение военных преступлений.

Сам он категорически опровергает подобные утверждения.

«За Бутом следили давно»

После службы в рядах советской армии Виктор Бут в 1990-х годах создал частную авиакомпанию на базе российских транспортных самолетов «Ан» и стал, как утверждают власти США, одним из крупнейших в мире перевозчиков оружия в «горячие точки».

На Западе он получил прозвище «Торговец смертью» и стал прототипом главного героя американского фильма «Оружейный барон», которого сыграл Николас Кейдж.

Бут всегда утверждал, что его бизнес был абсолютно легальным.

По мнению Скотта Стюарта, бывшего сотрудника госдепартамента США и вице-президента отдела тактической разведки в агентстве STRATFOR, американские спецслужбы давно следили за действиями Бута.

В интервью Русской службе Би-би-си после ареста Бута в Таиланде Стюарт сказал: «Его связи, определенно, были очень хорошими. И не поспоришь с тем, что он очень яркая и талантливая личность. Используя сочетание связей и интеллекта, он и построил всю глобальную империю».

Русская служба ВВС

You may also like...