102-инфо. Криминальная хроника Сумщины

102-инфо. Криминальная хроника Сумщины

Колбасный след

В ночь на 21 октября сотрудники Лебединского райотдела милиции задержали злоумышленника по… запаховому следу. Ведь он украл весьма ароматный продукт – колбасу. 22-летний местный житель, разбив окно, проник в подсобное помещение магазина в с.Будилка и похитил пять палок копченой колбасы. Правоохранителям пришлось привлечь к поискам служебную собаку.

205 кг оказались по плечу пенсионерке

На поле возле с.Криничное Ямпольского района милиция задержала несунью весьма солидного возраста – ей 74 года. Местная пенсионерка пришла на кукурузное поле и в одиночку пыталась унести 205 кг початков. То, что у наших пенсионеров хватает сил на такие рекорды, могло бы порадовать, если бы их устанавливали без нарушения Уголовного кодекса. По факту составлен протокол.

Выплачивал кредит, обворовывая линии электропередач

Как сообщает ССО УМВД Украины в Сумской области, правоохранителям удалось задержать мужчину, обворовавшего ПАО «Сумыоблэнерго» и СНПО им.Фрунзе почти на 100 тыс. грн. Он снимал металлические углы воздушных линий электропередач возле с.Нижнее Песчаное и сдавал их в пункт приема металлолома. Таким образом 45-летний сумчанин рассчитывался с банковским кредитом. Теперь, судя по всему, ему придется не только выплачивать кредит самостоятельно, но и погасить ущерб, причиненный электрикам. В отношении сумчанина возбуждено уголовное дело за кражу, ему угрожает до трех лет лишения свободы.

В Сумах ограбили банкомат

В 10.30 24 октября в милицию областного центра обратился начальник службы безопасности банка «Надра», сообщивший о краже крупной суммы из банкомата возле проходной ПАО «Сумыхимпром». Поскольку именно в эти дни рабочим предприятия начисляют зарплату, неизвестным ворам удалось неплохо поживиться – вскрыв изнутри заднюю крышку банкомата, они унесли 435 тыс. грн. Возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Вор уснул в обворованном доме

Как сообщила Татьяна Меняйло (ССО Шосткинского горотдела милиции), 43-летний житель Шостки позвонил на линию «102» с сообщением о пойманном преступнике. Выехав на место, правоохранители обнаружили запертого в доме вора, которого снаружи охранял заявитель. Как установила проверка, хозяйка дома живет в одном из сел Глуховского района. Она попросила своего знакомого присматривать за оставленным жилищем, и тот время от времени туда наведывался. Однажды он увидел разбитое стекло в одном из окон и зашел внутрь посмотреть, что случилось. Оказалось, с окон исчезли шесть карнизов, недоставало и DVD-плеера. Но самое удивительное – в комнате на диване спал незнакомец. Когда удивленный визитер его разбудил, мужчина попытался соврать, что покойная хозяйка дома приходится ему бабушкой… Это был 35-летний местный житель, неоднократно судимый за кражи. В отделении милиции задержанный рассказал, что дома поссорился с родными, решил выпить по этому поводу, но денег у него не было. Он знал, что на соседней улице находится нежилой дом, и забрался в него, разбив окно. Проигрыватель и карнизы он продал, купил выпивку и закуску и вернулся в обокраденный дом, чтобы в нем переночевать, не думая, что кто-нибудь может прийти. В отношении незадачливого вора возбудили уголовное дело по ч.3 ст.185 УК Украины (кража с проникновением), ему угрожает до шести лет лишения свободы.

Докурился до статьи

Сотрудники уголовного розыска транспортной милиции 20 октября задержали 28-летнего сумчанина, который курил марихуану на Сумском ж.-д. вокзале. Специфический запах и привлек внимание правоохранителей, патрулировавших территорию. Правонарушитель был доставлен в линейный отдел УМВД на ст.Сумы, где в присутствии понятых был обнаружен объемный бумажный пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Как пояснил задержанный, вещество он приготовил сам из дикорастущей конопли, которую нашел в районе дачного массива еще летом. Рецепт зелья узнал из Интернета. Парень сожалел только о том, что не сдержался и покурил на вокзале, не подумав о последствиях. А то, что он совершил преступление и курил отраву, оставило его равнодушным. В отношении парня возбуждено уголовное дело по ст.309 УК Украины (незаконное изготовление, приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта). Вывод судебно-химической экспертизы подтвердил, что выявленное вещество является опасным наркотическим средством – каннабисом, или марихуаной (вес изъятого наркотика – более 30 г). Мерой пресечения для правонарушителя была избрана подписка о невыезде, так как наркотик он хранил для личного употребления без цели сбыта. Сыграли роль и признательные показания подозреваемого. Тем не менее ему грозит ограничение свободы на срок до трех лет либо лишение свободы на тот же срок.

«Ваш шанс»

You may also like...