Двое одноклассников после урока физкультуры остались без мобильных телефонов

С того момента, как мобильные телефоны стали широко распространены, они попали в сферу внимания любителей поживиться за чужой счет. Тому есть несколько причин.

 Во-первых, мобильный стоит дорого, а некоторые модели так вообще по цене могут поспорить даже с телевизорами. А во-вторых весит телефон достаточно немного, его легко спрятать, а главное, легко сбыть, даже при отсутствии зарядного устройства и инструкции. Самый простой способ расстаться со своим мобильным телефоном – это оставить его без присмотра где-нибудь на виду у окружающих.

В начале ноября дежурную часть Ровеньковского городского отдела милиции обратились родители сразу двоих учеников одной из ровеньковских школ, они рассказали о том, что в помещении школы были похищены мобильные телефоны их детей. Рассказывая о случившемся, родители не скрывали обиды, картина вырисовывалась достаточно неприятная.

Оказывается, ребята, лишившиеся мобильных, учатся в одном классе. Вывод напрашивался сам собой – телефоны пропали не без помощи кого-то из своих.

Артему на прошлый день рождения родные подарили новенький «Нокиа» в блестящем черном корпусе. Цена хоть и кусалась, за мобильный отдали более тысячи гривен, но было видно, что мальчишка уже подрос, стал смышленей и знает цену вещам. К дорогому подарку Артем относился бережно. Зная о том, что телефон – не игрушка и что он будет только отвлекать от занятий, мальчик в течении всего учебного дня даже не доставал его из сумки. Утром, придя в школу, он звонил маме и говорил, что благополучно добрался. После выключал звук, прятал мобильный в сумку и так до последнего звонка. А вот когда возвращался домой после учебы, тогда уж и звонил родным, сообщая о том, что идет домой.

Так вот, в тот день у четвертого класса последним уроком была физкультура. Рюкзаки и сумки дети как обычно занесли в спортивный зал и сложили около входа. В течении урока детские вещи лежали на виду у всего класса. В спортзал никто из посторонних не заходил, правда, несколько одноклассников отпросились уйти с урока немного раньше звонка.

После занятий дети разобрали вещи. Настя тоже взяла свой рюкзак и стала собираться домой. Зная, что нужно позвонить родителям и сказать об окончании уроков, девочка стала искать телефон в рюкзаке, она точно помнила, как на перемене выключила звук и положила мобильный именно в рюкзак, а теперь его там не было. Мобильный телефон для Насти родители купили этим летом специально к школе, чтобы иметь возможность контролировать ребенка, кстати тоже за вполне приличную цену – 740 грн.
Попытки родителей Насти и Артема перезвонить на номера детей не дали никаких результатов.

Сначала о пропаже телефонов сообщили в присутствии всего класса и попросили детей вернуть их, вещи ведь не дешевые, но безрезультатно. Поэтому, взрослым ничего не оставалось, кроме как обратиться в милицию.

«Сейчас по факту этих двух краж мобильных телефонов у школьников, – говорит следователь следственного отделения Ровеньковского ГО УМВД капитан милиции Виктория Витченко, – по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1. ст.185 УК Украины возбуждено уголовное дело. Проводятся все необходимые следственные действия, поэтому не хотелось бы заранее делать какие-либо поспешные выводы».

Мобильный телефон сегодня доступен практически каждому. Войдя однажды в нашу жизнь, он стал верным помощником каждого. Хотя, наверняка, найдётся немало противников того, чтобы давать его детям. Впрочем, сторонников того, чтобы наши подростки шли в ногу со временем, тоже немало. Мы прекрасно понимаем, что мобильный, прежде всего, покупают не ребёнку, а родителям, которые хотят иметь возможность контролировать своего отпрыска. Взрослым намного спокойнее, когда они знают, что в любой момент могут связаться со своим ребёнком.

«Неприятные ситуации, в которые могут попасть дети-обладатели мобильных телефонов, как, например, в нашем случае, очевидны, – продолжает Виктория Витченко. – Конечно, родители понимают, что телефоны в школах у детей воруют их же одноклассники… В этом случае что-то можно сделать только тогда, если поймали вора за руку. Не зря же существует же поговорка: «Не пойман, не вор». Поєтому для того, чтобы обезопасить ребёнка, приучите детей не хвастать телефоном, тем самым демонстрируя уровень доходов семьи. Не стоит давать звонить со своего мобильного незнакомым людям.

Отказ можно мотивировать тем, что у вас на счету остались копейки или сел аккумулятор. Не нужно разговаривать по телефону на улице вечером. Не стоит провоцировать злоумышленников и носить телефон на шнурке на шее – такие трубки легко срезают, особенно в транспорте. В школе, переодеваясь, к примеру, на физкультуру, оставлять телефон можно у учителя. Воспитывайте ребенка так, чтобы он знал правомерность или неправомерность тех или иных действий. Это можно сделать лучше на примерах из повседневной жизни, объясняя, насколько плохо было бы, если бы у кого-то из семьи украли ту или иную вещь.

В случае, если телефон был похищен, к тому же вы не знаете, когда и где, не нужно расстраиваться. Обращайтесь в милицию. И чем быстрее вы это сделаете, тем больше вероятность возвращения телефона.

Стоит ли давать детям мобильный телефон в школу – решать только вам, но, взвесив все плюсы и минусы, можно найти золотую середину: купить недорогую модель с ограниченными возможностями, чтобы ребенок использовал его исключительно для связи, тем самым обезопасив своего ребенка от посягательств на его собственность.

Елена Власова, Ровеньковский ГО УМВДУ В Луганской области

You may also like...