Резня в Мукачевском аграрном колледже

21 ноября 2011 года двое студентов второго курса Мукачевского аграрного колледжа решили выяснить отношения между собой. Перед началом первой пары во дворе колледжа в считанные минуты возникла драка, причины которой еще не установлены…

Между юношами произошло непоправимое: один из них получил серьезное ножевое ранение в руку. По словам однокурсников участников драки, ранее конфликтов между студентами никогда не было.

Стал ли инцидент уроком для самих виновников и какие выводы сделают из этой трагической истории другие студенты заведения?

Несмотря на то, что оба парня любили пропускать пары, не выполняли требования учебных планов – в основном стремились выделиться не с лучшей стороны, для преподавателей и администрации колледжа этот инцидент стал неожиданностью.

В чем же причины юношеской жестокости, почему еще вчера ласковые и послушные дети превращаются в неконтролируемых хулиганов, способных на агрессивные поступки?

Ведь большинство студентов не лишены родительского внимания и заботы, растут в нормальных условиях, среднего достатка семьях, и почти ни в чем себе не отказывают. Оба участника драки воспитывались в благополучных семьях.

Психологи называют разные причины хулиганского поведения молодежи. Одна из них – желание развлечься. Подростки из приличных семей, избалованные родительским вниманием и вседозволенностью, просто уверены, что если им потакают дома, то и общество обязано тоже «прогнуться» под них. И наоборот: чрезмерная опека, контроль со стороны взрослых может привести к демонстративному отказу от определенных правил поведения, прогулов занятий в учебном заведении, временных исчезновений из семьи, хулиганских выходок. Склонность к «геройству», стремление доказать свою смелость, силу особенно наблюдается среди подростков, когда начинается становление ребенка как личности (16-18 лет). Обычно проявляется это грубым отношением ко взрослым, прогулом занятий, громкими вечеринками. Желание выделиться побуждает молодых людей срывать занятия, употреблять нецензурные слова, а хулиганские поступки для них – это просто психологическая защита.

Причинами этого могут быть ошибки в семейном воспитании и нежелание соблюдения общепринятых норм поведения. Последствия: противоправное агрессивное поведение.

И в нашей истории самым важным является вопрос, сделали надлежащие выводы виновники события, раскаялись в содеянном, чувствуют по-настоящему свою вину?

Ведь они своим поступком бросили тень на репутацию учебного заведения в первую очередь, на проведение воспитательной работы, и много волнений принесли родным. В колледже проводится множество внеклассных мероприятий по тематике воспитания и становления личности, однако участники стычки систематически их не посещали.

Будем надеяться, что этот случай будет первым и последним в истории колледжа, и правильные ыводы для себя сделают прежде студенты заведения, ведь от их взаимоотношений зависит становление основных жизненных позиций.

Марьяна Абель, заместитель директора по воспитательной работе,
Ольга Гудзоватый, заведующий агрономическим отделением

«Панорама Мукачево»

UA-Reporter.com

You may also like...