В ноябре существенно подорожали все виды кредитов для населения

По исследованию компании КредитМаркет, которая проводит мониторинг банковских кредитов, все займы для физлиц существенно подорожали.

Некоторые банки и вовсе приостановили  работу с определенными видами кредитов, например, карточными и наличными, говорят эксперты. Для залоговых кредитов – автомобильных и ипотечных, – наблюдается не только рост эффективной ставки, но и остановка выдачи.
 
Что конкретно стало дороже
  • кредиты на карточку – 8,27%
  • ипотека – 3%
  • кредиты наличными – 8,02%
  • кредит на авто – 1,05%
"Некоторые банки формально кредиты выдавать не прекращают, но принятие решений затягивают либо выдвигают заведомо жесткие требования к платежеспособности» – пояснил Владимир Компаниец, операционный директор КредитМаркет.
 
Почему кредиты дорожают?
 
Ранее швейцарские эксперты объясняли недоступность украинских кредитов жесткой политикой нашего Нацбанка. Такую информацию они озвучили на встрече с главой НБУ Сергеем Арбузовым.
 
По их данным, НБУ в последнее время систематически изымает гривну из банковского сектора, чтобы население и компании не бросились выкупать доллары и не обрушили стабильный курс, сообщает ForUm.
 
Теперь, чтобы  дать кредит в гривне, украинским банкам приходится одалживать нацвалюту не только у НБУ, а и на межбанке под грабительские 40-60% годовых.
 
Правда, в последнее время из Нацбанка звучат обещания ослабить гривневую удавку. Об этом заявил начальник одного из департаментов НБУ Александр Дубихвост.

You may also like...