В Охотском море затонула буровая платформа. Четверо погибли, 49 числятся пропавшими без вести

Эвакуация терпящих бедствие буровиков не удалась из-за волн высотой до 8 метров и сильной скорости ветра.

По предварительным данным, погибшими считаются четыре человека, 14 – спасены, пропавшими без вести числятся 49.

ЧП в Охотском море произошло, по информации МЧС, в 500 километрах от Южно-Сахалинска около двух часов ночи по московскому времени. Перевернулась буксируемая двумя суднами – ледоколом «Магадан» и буксиром «Нефтегаз-55» – плавучая буровая платформа «Кольская», на которой находилось в момент аварии 67 человек.

После подачи сигнала SOS на место крушения поспешили  находившиеся поблизости суда, а также самолеты Военно-морского флота.

Однако из-за высоты волн, достигавших восьми метров, полная эвакуация тонущих людей не удалась.

На борт буксира смогли подняться 14 человек, самых тяжелых отправили в медпункт ледокола «Магадан».

На помощь терпящим бедствие буровикам «Кольской» из порта Корсаков вышло спасательное судно «Атлас».

В районе трагедии обнаружены тела четверых погибших, но поднять их из воды пока не удается. Работы по спасению людей прекращены до утра.

СК РФ возбудил уголовное дело по части 3, статьи 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Несмотря на то что шансов найти кого-то из пропавших живыми с каждым часом все меньше и меньше, родственники моряков не теряют надежды.

– Не хочу ничего предполагать, не могу ни о чем думать, на нервах с утра, – говорит сын 49-летнего матроса 1-го класса Виталия Перкова Михаил. – Каждый полчаса в Интернете проверяю сводки. Утром эмчеэсовец приходил. Мой номер просто взял и все. Сказал, будут звонить, если что-то выяснится. Это не первая командировка отца от этой компании. Второй или третий раз он уже в Магадан отправляется.

Четверых спасенных с буровой платформы доставили в городскую больницу поселка Ноглики. Это 54-летний Александр Коваленко, 51-летний Валерий Загидулин, 38-летний Иван Мищенев и 24-летний Сергей Грауман.

– Состояние троих больных удовлетворительное, одного – средней тяжести, – рассказали в больнице.

Life News Online

You may also like...