Белорусский дипломат попал в заложники к венесуэльским бандитам

  СМИ Венесуэлы отмечают, что, несмотря на предпринимаемое в последние годы усиление мер безопасности, нападения на иностранных дипломатов продолжаются. 

16 декабря около 22 часов возле одного из супермаркетов в районе Санта-Эдувихис на севере Каракаса был похищен вице-консул белорусского посольства, пишет noticierodigital.com

ПохищениеГруппа вооруженных преступников на двух автомобилях заблокировала машину дипломата и похитила его, потребовав деньги под угрозой смерти. В ходе полицейской операции вице-консул был обнаружен в 12 км от места похищения, в районе Эль-Параисо в западной части Каракаса, в 2.30 ночи. 

Как сообщает Tut.by, преступники совершили так называемое «экспресс-похищение», очень распространенное в Венесуэле, когда жертва захватывается прямо на улице и удерживается в течение нескольких часов. За это время следует предоставить выкуп, иначе преступники за свои действия не отвечают. По неофициальной информации, белорусский дипломат был освобожден после внесенного выкупа. 

Называется имя дипломата, но понять, о ком идет речь, невозможно: Aleksamdr Anekcahap Wkatynob Shakcahap. 

По информации источника портала Tut.by, был похищен консул Александр Шкатулов. Дипломат был освобожден после получения преступниками выкупа. 

Получить официальные комментарии пока не удалось. В посольстве Беларуси в Каракасе, куда позвонил корреспондент БелаПАН, срабатывает факс. 

В списке сотрудников на сайте дипмиссии Шкатулов не значится. Есть два других Александра: атташе по вопросам обороны, военный и военно-воздушный атташе Александр Александров и советник по политическим и консульским вопросам Александр Воронин

Некоторая информация об Александре Шкатулове есть на его странице в социальной сети «Фэйсбук»: окончил Минский государственный лингвистический университет и Дипломатическую академию МИД России, владеет английским, испанским и польским языками, «в настоящее время находится в Южной Америке». 

СМИ Венесуэлы отмечают, что, несмотря на предпринимаемое в последние годы усиление мер безопасности, нападения на иностранных дипломатов продолжаются. 

В ноябре 2009 года в Венесуэле погиб 35-летний переводчик ПО «Белоруснефть», выпускник МГЛУ Александр Серцов.

You may also like...