Чиновник отравил китайского миллиардера кошатиной

Китайского чиновника подозревают в намеренном отравлении китайского миллиардера Лун Ли-Юаня, внезапно умершего после посещения ресторана 23 декабря прошлого года в южной провинции Гуандун.

Предполагается, что причиной смерти китайского миллиардера могло стать отравленное рагу из мяса кошки.

Чиновника по имени Хуан Гуан подозревают в добавлении ядовитого растения в рагу Лун Ли-Юаня во время их ужина.

В заявлении полиции говорится, что бизнесмен и чиновник поссорились после того, как Хуан Гуан якобы растратил деньги, выделенные миллиардером.

В тот день Хуан Гуан, работавший чиновником в сфере сельского хозяйства на юге Китая, повез в лес Лун Ли-Юаня, которому принадлежала местная лесохозяйственная компания.

Затем оба отправились в местный ресторан, где им был предложен деликатес местной кухни – приготовленное на медленном огне рагу из кошатины. К трапезе присоединился друг Лун Ли-Юаня.

Предполагается, что Хуан Гуан подмешал в кошачье блюдо бизнесмена растение гельземий. Оно известно тем, что содержит в себе алкалоиды, главный из которых – гельсемин – обладает действием, подобным стрихнину.

Местные СМИ сообщают, что Лун Ли-Юань почувствовал головокружение и тошноту и был доставлен в местную больницу, где позже скончался от остановки сердца.

Два других соседа по трапезе не пострадали.

Съедобная живность

Местная газета утверждает, что друг Лун Ли-Юаня съел лишь небольшой кусочек отравленного блюда, поскольку оно показалось ему слишком горьким.

Сразу после происшедшего полиция арестовала владельца ресторана по подозрению в несоблюдении санитарных условий в приготовлении пищи, передает агентство Ассошиэйтед пресс.

Однако семья Лун Ли-Юаня не поверила, что имело место лишь пищевое отравление и убедила полицию провести более тщательное расследование. За информацию о преступлении была предложена награда 16 тыс. долларов.

Кошачье мясо – не единственное непривычное для европейцев китайское блюдо. По сложившейся веками традиции, китайцы употребляют в пищу практически все виды животных, птиц и даже насекомых, встречающихся в Китае.

В качестве ярких примеров можно привести блюда из ласточек, скорпионов, пауков и червей. Существуют фермы, где специально выращиваются собаки, которые затем используются в кулинарных целях.

Стоит заметить, что многие китайцы с презрением относятся к обычной европейское еде и не понимают, как можно питаться сыром или маслом, пить кофе или молоко. Традиционные для европейцев блюда кажутся им чересчур простыми и неаппетитными.

ВВС
 

You may also like...