Криминальная тяга к «КамАЗам» сыграла с крымчанином злую шутку

Порой диву даешься, на какие неожиданные «подвиги» способны наши нетрезвые соотечественники. Так, 25-летний житель Судака, будучи подшофе, умудрился в чужом районе угнать транспорт ассенизатора. В ночь на 9 января в поселке Коктебель судакчанин угнал «КамАЗ», на котором работал 62-летний феодосиец.

Когда мужчина оставлял рабочий транспорт возле дома в Коктебеле, он и подумать не мог, что на него может кто-нибудь позариться. Пострадавший обнаружил пропажу утром и сразу же обратился в милицию.

— Феодосийским оперативникам удалось выйти на след злоумышленника в тот же день, — рассказала пресс-офицер Феодосийского ГО милиции Екатерина Гордеева. — Правоохранители выяснили, что к угону может быть причастен ранее несудимый житель Судака, 1987 года рождения. Выяснилось, что подозреваемый уехал в Судак. Эта информация была передана судакским сотрудникам ГАИ, которые и помогли задержать угонщика по горячим следам и передали его феодосийским коллегам.
 
— В регионе был немедленно объявлен план «Перехват», — рассказал и.о. начальника ОГАИ Судака Владимир Леверин. — После того, как феодосийские коллеги установили личность подозреваемого и его местонахождение, мы с инспектором дознания ОГАИ Сергеем Глазновым немедленно выехали в указанном направлении, задержали его и передали оперативникам из Феодосии. Помимо этого нами отрабатывались все места потенциального нахождения угнанного транспорта. В итоге, разыскиваемый «КамАЗ» был найден в безлюдном месте возле новостроек.
 
По информации Екатерины Гордеевой, задержанный парень сейчас находится в изоляторе временного содержания, и уже дал признательные показания. С его слов, преступление он совершил после употребления приличной дозы алкоголя. Вечером 8 января он вместе с друзьями поехал в питейное заведение в Кировском районе. Компания крепко выпила, а после 25-летний судакчанин решил навестить свою девушку, которая работает гувернанткой в одной из гостиниц Коктебеля. По пути в поселок ребята запаслись спиртным, по приезду распили. Около трех часов ночи гости уехали домой.
 
— Однако, проехав всего километр-другой, 25-летний парень неожиданно попросил друзей остановить машину и сказал, что сам доберется до Судака, и ушел в неизвестном направлении, — продолжила пресс-офицер. — В Коктебеле он увидел «КамАЗ», подошел, разбил окно, но не смог завести транспорт, поэтому украл из него магнитолу, отойдя чуть дальше, увидел еще один «КамАЗ», вновь разбил окно и залез в машину. На этот раз злоумышленнику повезло, ему удалось завести авто. На нем он уехал в Судак.
 
По словам старшего лейтенанта Гордеевой, в настоящее время следственным отделом Феодосийского ГО возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 289 УК Украины — незаконное завладение транспортным средством. Санкция предусматривает наказание лишением свободы на срок от 5 до 8 лет с конфискацией имущества или без таковой. Также Следственным отделом будет возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.185 УК Украины — тайное похищение чужого имущества — кража. Санкция предусматривает наказание в виде штрафа от 850 до 1700 гривен или общественными работами на срок от 80 до 240 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, или лишением свободы на срок до 3 лет.
 
Наталья Лузгина, Сектор связей с общественностью ГУМВД Украины в АР Крым

You may also like...