Под Киевом задержан автобус с наркотиками на пару миллионов гривен

Около трех часов ночи в тридцати километрах от города Вышгород Киевской области во время патрулирования района сотрудники Госавтоинспекции заметили на обочине дороги микроавтобус.

Милиционеры решили проверить все ли в порядке с водителем и пассажирами и помочь людям в случае необходимости. Но подойдя поближе, увидели двух человек. По словам сотрудника роты ДПС ГАИ ГУМВД Украины в Киевской области, сержанта милиции Вячеслава Коломийчука, мужчины пытались загрузить в авто несколько мешков и огромную пластиковую бочку. Но увидев правоохранителей – бросились наутек, оставив все вещи и ничего не объяснив. Во время преследования одному из подозреваемых удалось скрыться, сейчас его разыскивают, другого задержали.

На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа. Она выяснила, что в брошенных пакетах находилось 10 килограммов измельченного растительного сырья, около 90 000 таблеток лекарственных препаратов, используемых для приготовления так называемой наркотической «ширки». На черном рынке набор «лекарств» в таком количестве стоил бы минимум два миллиона гривен. В самом автомобиле нашли крупную сумму денег, пять мобильных телефонов и стартовые пакеты операторов связи. Все это изъято и направлено на экспертизу. Транспортное средство отправлено на штрафплощадку. Кому принадлежали и для кого предназначались психотропные и наркотические вещества, а также солидная сумма купюр, будет выяснять следствие.

По словам начальника Вышгородского райотдела милиции, полковника милиции Леонида Паланичко, задержание такого масштаба и изъятие такого количества запрещенных веществ в Вышгородском районе произошло впервые. Подобных случаев давно не было зафиксировано на территории всей Киевской области. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 309 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины. Если вину подозреваемых докажут им грозит от пяти до восьми лет заключения. Владелец автомобиля установлен, проводится проверка относительно его причастности к инциденту. Ведется следствие.

ОСО ГУМВД Украины в Киевской области

You may also like...