Из-за митингов россияне скупают недвижимость за рубежом?

По мнению российских риэлтеров, интерес россиян к покупке недвижимости за рубежом повысился после митингов оппозиции, хотя некоторые считают, что дело совсем не в митингах, а в грядущих выборах президента страны.

Стоит отметить, что после мирового кризиса 2008 года во многих странах недвижимость стала более доступной, поэтому и появился широкий выбор. Посткризисное снижение стоимости повлияло на изменение покупательских интересов: многие россияне активно приобретают недвижимость в тех странах, которые раньше не пользовались спросом из-за высоких цен. Так, если раньше они главным образом покупали жилье в Болгарии, то сейчас многие стараются приобретать объекты в Испании и Чехии. Тем более, что по мнению риэлтеров цены на квартиры в Праге снова понизились. 

Также очень популярна. у россиян, недвижимость в Турции, в Португалии и Черногории. Такие покупки, по мнению специалистов, позволяют  решить сразу несколько вопросов: приобрести квартиру или дом для отдыха, получить вид на жительство, и, конечно, удачно вложить деньги.
 
В Украине, несмотря на обещания риэлторов, уже четвертый год подряд цены на недвижимость могут упасть. Есть только один фактор, который может вызвать подорожание – это взятки, полученные от предвыборной кампании 2012 года. 
 
Как пишет «Экономическая правда», нет более стабильного сектора в Украине, чем рынок жилой недвижимости. Участники этого рынка стабильно уже два года подряд утверждают, что цены на жилье начнут расти. И с такой же завидным постоянством эти самые цены падают. В начале пикового для рынка недвижимости 2008 года застройщики обещали, что "пути назад нет", и стоимость квадратного метра будет только повышаться. Впрочем, конец того же года опустил многих таких "оптимистов" на землю, когда цены на жилье «просели» почти вдвое. 

You may also like...