На Ивано-Франковщине задержали «квалифицированных» квартирных воров

На протяжении января-февраля в райцентре Долина Ивано-Франковской области было зарегистрировано ряд квартирных краж. Ранее такого рода преступлений, а речь идет о проникновении в жилье граждан путем подбора ключей от замков, в городе не наблюдалось. Анализ обстоятельств совершения краж, а также результаты тщательного осмотр места событий давали оперативникам и экспертам основания предполагать, что в райцентре появились «домушники» с определенным почерком совершения имущественных посягательств.

В Долинском райотделе милиции была создана отдельная оперативно-следственная группа милиционеров, которые занимались раскрытием этих преступлений. Настойчивость розыскников в конце концов  увенчалась успехом. Причем в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий они не только задержали подозреваемых, но и разыскали значительную часть похищенных вещей.

Как сообщил начальник Долинского райотдела милиции Василий Хомин, долинские квартиры обворовывали двое местных жителей, один из которых ранее совершал аналогичные преступления. В частности, задержан 27-летний житель райцентра, на счету которого около двух десятков краж из квартир граждан. За совершение этих преступлений молодого приговорили к 3 годам лишения свободы, в прошлом году в сентябре он вышел из тюрьмы, но, судя по всему, изменить образ жизни не захотел.

Опытный домушник на этот раз нашел себе сообщника, который тоже желал легких, по их мнению, заработков. Проникая в чужие квартиры, злоумышленники похищали цифровую фото-видеотехнику, ювелирные изделия, деньги. Эти вещи они сбывали по приемлемым ценам случайным лицам. Правда, немало лиц, сэкономив деньги на приобретение вещей сомнительного происхождения, уже поплатились. Милиционеры изъяли у них фотоаппарат, видеокамеру, ряд ювелирных изделий, другие краденые вещи, поэтому после рассмотрения дела в суде имущество вернут законным владельцам. К слову, из одной из квартир злоумышленники вынесли микроволновую печь. Как «трофей» она досталась младшему из подозреваемых – 18-летнему жителю Долины. Желание получить деньги за украденную вещь побудило парня продать ее собственной матери за 150 гривен.

У задержанных изъяты специальные отмычки и связку ключей, с помощью которых им удавалось бесшумно проникать в чужие помещения. На сегодня задокументировано причастность криминальной пары к совершению 6 квартирных краж. Против этих лиц возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 статьи 185 (кража, соединенная с проникновением в жилье) Уголовного кодекса Украины . Сейчас решается вопрос об избрании в отношении фигурантов меры пресечения – взятие под стражу. За преступления, связанные с кражами имущества из квартир, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 6 лет.

ССО УМВД Украины в Ивано-Франковской области

 

You may also like...