Бывший эсэсовец пытается мстить из-за решётки

Суд оправдал двух голландских журналистов, привлечённых к уголовной ответственности по жалобе нацистского военного преступника.

Во время Второй мировой войны Генрих Бёре (Heinrich Boere, род. в 1921 г.) служил добровольцем в зондеркоманде Ваффен-СС, занимавшейся выявлением и ликвидацией участников голландского Сопротивления. При этом Бёре лично расстрелял троих антифашистов. В 1946 году он был арестован, но из тюрьмы умудрился бежать. В 1949 году трибунал в Амстердаме заочно приговорил его к пожизненному заключению.

Следы Бёре нашлись в 1983 году в ФРГ, где он вёл жизнь тихого пенсионера в родном городке Эшвайлере (земля Северный Рейн-Вестфалия). Голландские власти запросили его выдачи, но западногерманская Фемида ответила отказом: по законам ФРГ, немецкий гражданин не мог быть выдан иностранному государству.

И хотя Бёре арестовали, но следствие по его делу вскоре прекратили: обвиняемый утверждал, что расстреливал голландских антифашистов исключительно во исполнение приказа своего командира. В 2008 году прокуратура Дортмунда возобновила следствие, предъявив Бёре обвинение в убийстве трёх человек. И снова дело до суда не дошло: судмедэксперт посчитал, что Бёре, который на тот момент уже находился в доме престарелых, не способен участвовать в судебном процессе из-за болезни сердца. Ещё год ушёл на оспаривание этого заключения, и только в октябре 2009 года Бёре предстал перед коллегией по уголовным делам Земельного суда в Ахене.

Процесс длился пять месяцев и завершился 23 марта 2010 года вынесением обвинительного вердикта: Бёре был приговорён к пожизненному заключению. Но ещё 20 месяцев, пока рассматривались его апелляции, осуждённый оставался на свободе. Только 15 декабря 2011-го его водворили за решётку, да и то не в камеру, а в тюремную больницу. Там 91-летний бывший эсэсовец и окончит свои дни. Но пока он продолжает отравлять жизнь тем, кто считает вынесенный ему приговор справедливым возмездием нацистскому палачу.

Летом 2009 года два голландских журналиста – Яан Понсен (Jan Ponsen) и Йелле Виссе (Jelle Visse) по предварительной договорённости с Бёре и его адвокатом посетили дом престарелых, в котором он жил, и взяли 50-минутное интервью, записав его на скрытую видеокамеру. Затем этот фильм, в котором объект съёмки ни от чего не отказывался, но и ни в чём не раскаивался, был показан одним из каналов голландского ТВ и имел огромный общественный резонанс.

Бёре на фильм отреагировал моментально: через адвоката он подал в прокуратуру Эшвайлера заявление, требуя привлечь журналистов к уголовной ответственности за нарушение его законного права на частную жизнь. И дело возбудили!

Для Понсена и Виссе это известие стало громом среди ясного неба! Ещё больше их поразило, когда им предъявили обвинение в нарушение конфиденциальности и неприкосновенности жилища Генриха Бёре, которого следствие признало потерпевшим. А уж когда дело направили в суд и перед журналистами замаячил трёхлетний срок заключения, их изумлению вообще не было предела.

Однако участковый суд Эшвайлера дело к рассмотрению принял, и в прошлый четверг, 9 февраля, состоялось судебное заседание. Оно завершилось оправдательным вердиктом. Судья посчитал, что интересы общественности, следившей за развитием дела Бёре, выше неприкосновенности его частной жизни.

Сейчас оправданные празднуют победу – как свою личную, так и свободной прессы. Но уверенности в том, что победа окончательная, нет. По некоторой информации, «потерпевший» Бёре намерен подать апелляцию. Теперь многое зависит от того, успеют ли её рассмотреть при его жизни.

Сергей Дебрер, Русская Германия

You may also like...