За использование какой шпионской техники можно сесть 4 года

Игра в частного детектива в Украине может стоить трех с половиной тысяч гривен, штрафа или даже 4 лет тюрьмы. Такая ответственность за покупку или использование скрытых видеокамер и подслушивающих устройств. За прошлый год СБУ изъяла у граждан почти полторы тысячи таких шпионских приборов. Какую электронику не стоит покупать?

Ирина Винокурова, корреспондент:

 

– Вот этот галстук, на первый взгляд, не привлекает никакого внимания. Но основное его назначение – вовсе не дополнить  гардероб. Вот здесь внутри встроена небольшая скрытая камера, включить ее можно с помощью этого пульта дистанционного управления.

Купить такой галстук, ручку или даже очки с вмонтированной скрытой камерой можно на многочисленных сайтах в Интернете. Но в СБУ предупреждают: покупателю всей этой шпионской утвари грозит тюрьма.

Мнение экспертов 

Василий Климчук, руководитель отдела Главного следственного управления СБУ:
 
– Незаконное приобретение. сбыт, или незаконное использование специальных технических средств негласного получения информации  грозит штрафом от 200 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан, ограничением свободы на срок до 4 лет, или лишением свободы до 4 лет.
 
Именно уголовную, а не административную ответственность, за такое правонарушение ввели с прошлого года.
 
Василий Климчук, руководитель отдела Главного следственного управления СБУ:
 
– В 2011 году следователями СБУ расследовалось 106 уголовных дел против 117 человек. Большинство, сколько я точно назвать не могу, но большинство этих дел уже направлено в суд, и во всех вынесены обвинительные приговоры, оправдывдательных не было.
 
Все обнаруженные устройства сотрудники СБУ изымают и передают в Институт спецтехники и судебных экспертиз. Его специалисты исследуют прибор. Если обычная на вид пепельница, ручка или брелок одновременно пишет видео или звук – то это запрещенное спецсредство. Если же оно имеет несколько видимых кнопок управления – такое устройство можно законно использовать. Именно по этому принципу можно определить, если купить видеорегистратор к примеру, то его  признают вполне легальным.
 
этот видеорегистратор вполне легален
Этот видеорегистратор вполне легален, так как в его работе нет скрытности, говорит  Александр Гуменский, эксперт института спецтехники и судебных экспертиз СБУ 

Александр Гуменский, эксперт института спецтехники и судебных экспертиз СБУ:

– Когда нажимаем на кнопочку "индикация", очень хорошо видно, что видеорегистратор находится в режиме видеозаписи. Понимаете? Нет скрытности, нет скрытности для человека, действия которого документируются. Поэтому гражданам, мечтающим о шпионских страстях – помните, скрытое наблюдение запрещено. Законно подглядывать в Украине могут только профессионалы.

СБУ в очередной раз напоминает: покупать и использовать скрытые средства видео или аудиозаписи могут лишь правоохранители и представители спецслужб.

Ирина Винокурова, Александр Кругликов, НТН

You may also like...