Доверчивая жительница Сак попалась на удочку телефонных мошенников

Как сообщила «УК» Ирина Бессараб, сотрудник ССО ГУМВД Украины в АР Крым, 22 марта в Сакский горотдел милиции поступило заявление от 57-летней местной жительницы, которая сообщила, что стала жертвой мошенника. Женщина рассказала, что ей на мобильный телефон позвонил мужчина и назвался именем старого приятеля. Номер, с которого звонили, был незнаком потерпевшей, но так как совсем недавно она сменила мобильник, это ее не встревожило. Женщина подумала, что просто в памяти нового сотового могло и не быть номера этого знакомого.

Звонивший взволнованным голосом поведал, что с ним случилось несчастье — он попал в дорожно-транспортное происшествие и ему срочно нужны деньги. Мужчина попросил взаймы две с половиной тысячи гривен. После того как заявительница сказала, что такой суммы у нее нет, а есть только пятьсот гривен, звонивший назвал номер расчетного счета в банке, на который она может перевести деньги, согласившись на меньшую сумму.

Ответственная пенсионерка, не раздумывая, направилась в банк и перевела пятьсот гривен на указанный счет. С чувством выполненного долга женщина пришла домой и решила порадовать приятеля информацией об отправке денег. Номер, по которому он ей звонил, не отвечал, поэтому сакчанка решила посмотреть в справочнике старого мобильного данные о приятеле. Набрав нужный номер, пенсионерка услышала знакомый мужской голос. Однако каково же было удивление заявительницы, когда она поняла, что старый знакомый не в курсе происходящего и никаких денег у нее не просил. Женщина поняла, что из-за излишней доверчивости стала жертвой мошенников, и обратилась за помощью в милицию.

В настоящее время по факту мошенничества правоохранителями проводится проверка, запрошены в банке данные физического лица, на имя которого открыт расчетный счет, куда были переведены деньги. Чтобы установить личность злоумышленника и привлечь его к ответственности по закону, оперативникам предстоит провести целый комплекс оперативно-розыскных мероприятий.

Согласно же ст. 190 УК Украины, завладение чужим имуществом, приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием, наказывается штрафом до 850 гривен, исправительными работами на срок до двух лет или ограничением свободы на срок до трех лет.

УК

You may also like...