MasterCard и Visa расследуют масштабную кражу данных

MasterCard и Visa расследуют кражу данных 10 млн держателей карт. В краже учетных данных компании обвиняют стороннюю посредническую фирму. После обнаруженной утечки Visa отказалась от услуг одного провайдера

 

Две ведущие платежные системы мира — MasterCard и Visa — расследуют возможную утечку персональных данных владельцев пластиковых и дебетовых банковских карт в США.

 
Как передала BBC, платежные системы уже предупредили о произошедшем американские банки. По некоторым данным, в результате могли быть украдены учетные данные 10 млн держателей кредитных карт.
 
MasterCard и Visa заявляют, что в утечке виновны не их собственные внутренние системы, а сторонняя посредническая фирма.
MasterCard заявила, что предпринимает шаги для защиты учетных записей пользователей, а Visa утверждает, что клиенты не будут нести ответственность за любые транзакции, осуществленные мошенниками.
 
Visa и MasterCard сами не выпускают пластиковые карты, а организовывают финансовые транзакции держателей карт при участии компаний-посредников.
 
Visa уже отказалась от услуг одного провайдера
 
Visa отказалась от сотрудничества с Global Payments, одной из компаний сети, проводящей миллионы электронных платежей в сутки, из-за уязвимости компьютерных сетей этого провайдера, пишет газета The New York Times.
 
Взлом системы безопасности Global Payments, обнаруженный в пятницу, поставил под угрозу утечки персональные данные о более чем трех миллионов счетов. Подробности взлома до настоящего времени не были раскрыты, однако в пятницу банки сообщили MasterCard и Visa, что проникновение в систему, возможно, произошло в конце января — конце февраля. Хакеры получили доступ к данным, содержащим имена владельцев, номера кредитных карт и коды валидации.
 
Между тем сама Global Payments заявила в воскресенье, что атаке были подвержены только данные о 1,5 млн номеров кредитных карт, при этом заверив клиентов и инвесторов, что персональные данные о владельцах находятся в безопасности. Однако этого недостаточно, чтобы Visa вернула Global Payments в свой список провайдеров, и в воскресенье платежная система подтвердила свое решение о прекращении сотрудничества с этой компанией.
 
Представитель Global Payments Эмми Корн сообщила газете, что компания ожидает возвращения в список провайдеров Visa, при этом не пояснив, в течение какого времени это должно произойти.
 

«Дело» по материалам Интерфакс-Украина

 

You may also like...