Пропавшего месяц назад на Николаевщине главу сельсовета нашли в Крыму в неадекватном состоянии

Почти месяц назад – 6 марта – в Николаевской области бесследно исчез глава сельовета с. Червоноукраинка Юрий Горбатенко. Накануне вечером его обнаружили на севере Крыма – в городе Красноперекопск.

Рассказывает Николай Саенко, помощник оперуполномоченного Красноперекопского РОВД:

– В 23.20 я обходил территорию в районе городского автовокзала. Обратил внимание на гражданина, явно находящегося в неадекватном состоянии. Весь заросший, бородатый, похож на лицо без определенного места жительства. Подошел, стал разговаривать. Он протянул мне записную книжку и попросил позвонить отцу…

Отец Юрия Горбатенко, Николай Николаевич, уже находится в Красноперекопске. Сына он еще не видел, в ближайшее время в райотделе милиции должна пройти процедура опознания.

Напомним, события с исчезновением Юрия Горбатенко развивались следующим образом.

6 марта Горбатенко вместе с секретарем сельсовета М.Топал и членом  исполкома С.Саниным приехали в Березанку. В районный центр их вызвал — официально, с вручением повестки — следователь С.Токарь. Увы, встрече не суждено было состояться — должностным лицам из Червоноукраинки заявили, что следователь Токарь уехал в Коблево. (Позже выяснится, что отнюдь не в Коблево, а в ту самую Червоноукраинку.)

В 18.00 Топал и Санин отправились домой, а Юрий Горбатенко решил во чтобы то ни стало дождаться следователя. С тех пор его никто не видел и не слышал. Отец Юрия Горбатенко обратился в милицию, но дело до сих пор не сдвинулось с мертвой точки.

В этой связи народные депутаты Геннадий Задырко и Владимир Каплиенко обратились к министру внутренних дел и генеральному прокурору Украины. Они просят принять все необходимые меры по розыску главы Червоноукраинского сельсовета. Нельзя исключать, что причиной инцидента стал пресловутый земельный вопрос.

«Как нам стало известно, — говорится в депутатском обращении, — давление на Горбатенко, Топала и Санина началось еще в ноябре 2011 года, после того, как сельский совет принял решение относительно использования частным предприятием «Ника-А» земельного участка площадью 500 га фактически на бесплатной основе».

Березанская райгосадминистраци еще в 2006 году передала этот земельный участок в аренду предприятию «Ника-А» сроком на 49 лет.

Задира

 

You may also like...