Сотрудница прокуратуры, решившая помочь убийце отмазаться от тюрьмы, может сесть сама

Будущую мать, работающую помощником Тверского межрайонного прокурора, задержали в одном из кафе столицы при передаче денег за помощь в сокрытии убийства. Взятку по просьбе следователей получил один из коллег обвиняемой. В настоящий момент управлением Следственного комитета РФ по городу Москве ведется доследственная проверка по данному факту и решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Близкие женщины считают дело сфабрикованным, а задержание подставой.

Как сообщили «МК» в московской прокуратуре, задержанная, 26-летняя Ольга Райченок, обратилась к коллеге с предложением передать взятку его брату, который служит в одном из подразделений Следственного комитета РФ по Москве. Целью взятки было освобождение от уголовной ответственности лица (его имя пока не разглашается), задержанного по подозрению в убийстве.

По информации прокуратуры, коллега Ольги проявил сознательность и сообщил о попытке подкупа руководителю столичной прокуратуры Сергею Куденееву. По его поручению все дальнейшие переговоры фиксировались в документах и проходили под контролем силовиков.

6 апреля сотрудники ФСБ и службы собственной безопасности задержали г-жу Райченок в одном из городских кафе в момент передачи своему коллеге 200 тысяч рублей.

Однако родные и близкие женщины не верят в то, что она способна на преступление.

Во-первых, 200 тысяч — сумма за снятие вины в убийстве смехотворно низкая. Такие «договорняки» стоят гораздо больше, — заявил «МК» один из родственников подозреваемой, пожелавший остаться анонимным, — Во-вторых, Ольга сейчас находится в декретном отпуске. У нее «на руках» маленький ребенок. Она бы не стала так рисковать будущим семьи. Да и лишние нервы ей в такой ситуации ни к чему. Кроме того, она занимает достаточно низкую должность в своем ведомстве. И к таким делам ее вряд ли кто-то допустит. Отдельно следовало бы разобраться, есть ли вообще в наличии труп, из-за которого и все началось«.

Собеседник газеты предполагает, что дело могло быть сфабриковано кем-то из коллег Ольги, желающих выслужиться перед начальством. Кроме того, нельзя исключать возможности вымогательства денег внутри следственных органов. В таком случае, помощница прокурора стала «жертвой игры» внутри силовых структур.

You may also like...