В Донецкой области за взятки задержали высокопоставленного тюремщика

На «горячем» задержали взяточника в погонах сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью ГУМВД Украины в Донецкой области.

Об этом donbass.ua сообщила Ирина Гриновецкая, пресс-офицер ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.

Как рассказал начальник УБОП главка Алексей Дикий, во мздоимстве уличен заместитель начальника одной из исправительных колоний области, который вымогал и получал взятки от осужденных или их родственников за подготовку материалов для проведения комиссии учреждения по условно-досрочному освобождению.

Офицер был задержан возле админздания колонии во время получения затребованной тысячи долларов от горловчанина, который переживал за судьбу своего друга, отбывавшего срок за совершение грабежа.

В ходе личного обыска у фигуранта были изъяты вещественные доказательства – деньги, полученные ими в качестве взятки.

В отношении злоумышленника прокуратурой возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.368 УК Украины (получение взятки в крупном размере или лицом, которое занимает ответственное положение, или повторно, или соединенное с вымогательством взятки), санкция которой предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.

Фигуранту избрана мера пресечения – подписка о невыезде. Созданная из числа сотрудников УБОП и прокуратуры следственно-оперативная группа проводит мероприятия по установлению других эпизодов преступной деятельности фигуранта.
 

You may also like...