Крымский чиновник незаконно продал коммунальную недвижимость

Поиск источников быстрого обогащения нередко стимулирует ненасытных чиновников на продажу казенного имущества. Распродают все – природные ресурсы, земли, недвижимость…

Так чиновник одного из сельских советов Крыма принял решение продать государственную инфраструктуру. Узнав об этом, сотрудники УГСБЭП провели проверку по факту нарушения требований законодательства о коммунальной собственности и выяснили, что она была реализована с рядом грубых нарушений.

Тендер был проведен формально, поскольку в торгах участвовал всего один участник. К тому же, данная недвижимость являлась коммунальной собственностью и принадлежала местной территориальной общине, поэтому этот вопрос можно было решить исключительно через сессию сельского совета. Фактически вопрос о реализации данного помещения на сессию вынесен не был. Соответствующий документ, а именно решение сессии сельского совета, оказался фиктивным.

Крымским правоохранителям удалось вывести на чистую воду чиновника-экономиста, решившего заработать.

Как рассказал начальник УГСБЭП ГУМВД Украины в Автономной Республике Крым полковник милиции Эдуард Онацкий, должностное лицо одного из сельских советов Крыма в июне 2010 года заключило договор купли-продажи нежилого помещения – гостиницы-столовой с руководством одного из крымских университетов.

Однако была грубо нарушена установленная законодательством процедура реализации объекта коммунальной собственности. К тому же стоимость его, указанная в договоре, оказалась явно заниженной. По результатам проведенной экспертизы реальная стоимость гостиницы-столовой составляет более 200 тысяч гривен, а продали ее намного дешевле. В конечном итоге своими противоправными действиями должностное лицо нанесло ущерб интересам территориальной общины на сумму более 120 тысяч гривен.

По собранным УГСБЭП ГУМВД Украины в Автономной Республике Крым материалам Прокуратурой возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 365 (превышение власти либо служебных полномочий) и ч.2 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины. На данный момент проводится досудебное следствие.

Чиновнику, действия которого повлекли тяжкие последствия, выраженные в незаконной реализации объекта коммунальной собственности, существенном материальном ущербе и подрыве авторитета органов местного самоуправления, предстоит ответить по Закону. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от семи до десяти лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и штраф.

Дарья Щербакова, Сектор связей с общественностью ГУМВД Украины в АР Крым

You may also like...