Белорусская велогонщица разбилась на бетонном треке в России

20-летняя белорусская велогонщица Полина Жук вечером 22 мая получила тяжелую травму головы на международных соревнованиях «Большой приз Тулы» и находится в тяжелом состоянии

Об этом сообщил БЕЛТА гостренер Министерства спорта и туризма Беларуси по велоспорту Анатолий Миклашевич.

«Во время соревнований на бетонном треке Полина неудачно упала и ударилась головой о покрытие трека. Спортсменку доставили в местную больницу, где ей была проведена операция. Наши врачи постоянно на связи с коллегами из России. К сожалению, пока состояние девушки тяжелое, она пребывает в коме», — сказал гостренер. 

По информации «Молодого коммунара», ЧП произошло во время кейрина. Белорусская гонщица упала на высокой скорости, от удара ее шлем раскололся.

Как сообщает Тульская служба новостей, на помощь местным врачам приехали коллеги из двух ведущих московских центров медицины катастроф — научно-исследовательского института скорой помощи им. Склифосовского и Главного военного клинического госпиталя им. Бурденко. Тульский губернатор Владимир Груздев был готов обеспечить вертолет для транспортировки спортсменки в Москву. Но транспортировка спортсменки пока противопоказана. 

16 июня Полине Жук исполнится 21 год. 

По словам Анатолия Миклашевича, традиционные международные соревнования «Большой приз Тулы» проводятся на открытом треке с бетонным покрытием. Белорусская команда на них представлена молодежным составом. 

«Соревнования на открытых бетонных треках все еще проводятся не только в России, но и в Европе, а в 2005 году в Италии на таком треке проходил даже чемпионат Европы. Трек в Туле соответствует всем необходимым параметрам, поэтому к организаторам здесь каких-то претензий нет. Тяжелую травму можно получить и на треке с деревянным покрытием, хотя удар о бетон будет, конечно, жестче», — пояснил Анатолий Миклашевич. 

В прошлом году «Большой приз Тулы» также не обошелся без жестких падений участников. Это случилось в одном из финальных заездов среди мужчин. К счастью, никто не пострадал. Но удивительно, что произошло это также 22 мая. 

You may also like...