Строители оказались разбойниками с большой дороги

Как сообщила «УК» Ирина Каденко, сотрудник ССО ГУМВД Украины в АР Крым, 26 мая в дежурную часть ялтинской милиции поступило сообщение о разбойном нападении на частное домовладение. Двое в масках и с битами ворвались в дом и без каких-либо требований стали избивать всех присутствовавших.

Правоохранители выяснили, что к совершению разбоя причастны рабочие, делавшие ремонт в квартире женщины, которая находилась в приятельских отношениях с семьей, в доме которой произошло преступление. Накануне нападения подруга хозяев дома продала свою квартиру в Ялте и решила вместе с сыном наведаться в гости к знакомым. Обо всем этом знали еще двое жителей Алупки, которые производили ремонт в квартире женщины и услышали о продаже недвижимости и о грядущих посиделках из телефонного разговора хозяйки. Озвученная вслух сумма, за которую было продано жилье, заставила двух рабочих прислушаться к разговору. И уже к вечеру у них были готовы план нападения, а также все, что для этого требовалась: самодельные маски и биты.

Около полуночи разбойники выломали входную дверь чужого домовладения и ворвались в гостиную. Там находилось пять человек, которых они стали безжалостно избивать. После парни в масках скрылись, забрав у гостьи ключи от квартиры, и отправились туда на поиски денег от продажи недвижимости. Налетчики перевернули все жилище вверх дном, но денег так и не нашли.

Окровавленную после «бойни» одежду строители сожгли, а биты выбросили по дороге, после чего отправились на автозаправку купить спиртного. В этот момент полуживая хозяйка дома сумела добраться до телефона и набрать 102.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Правоохранителям удалось выяснить личность одного из нападавших. Оперативники тут же выехали на задержание, в результате 31-летний строитель и его 34-летний подельник были настигнуты в районе автозаправки. Выяснилось, что подозреваемые ранее судимы за вымогательство и аналогичные преступления.

Благодаря кинологам и служебной овчарке Ялтинского отделения УГСО Хельме, которую оперативники традиционно привлекают к раскрытию резонансных преступлений, вскоре у милиции оказались и орудия преступления.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 187 УК Украины — разбой, направленный на завладение имуществом в крупных или особо крупных размерах или совершенный организованной группой, или соединенный с причинением тяжких телесных повреждений. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества.

УК
 

You may also like...