Выпивка и закуска обошлись парню в 7,5 года лишения свободы

К семи годам и шести месяцам лишения свободы с конфискацией имущества коллегия судей судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда АР Крым осудила 20-летнего жителя Кировоградской области, который летом прошлого года пришел к пенсионерке с ружьем, чтобы требовать выпивку и закуску.

Парень приехал в Крым к брату, однако, с трудоустройством не спешил, вел разгульный образ жизни и до 20 лет уже имел за плечами две судимости. Пока путешествовал по автономии, подвернулась работа на кошаре в одном из сел Белогорского района, куда парня взяли пасти овец и предоставили жилье.

Однако и там злоумышленник честно трудиться не захотел и при первой же возможности похитил хозяйский автомобиль. По дороге не справился с управлением, машина перевернулась. Испугавшись, он бросил авто на дороге и скрылся.

Заночевал в чужом сарае, где утром обнаружил охотничье двуствольное ружье. Зная, что в маленьком селе живут лишь несколько человек, одна из них – одинокая пожилая женщина, злоумышленник завязал на лице футболку, взял ружье и пошел к ее дому. Во двор вошел свободно. Бабушка в это время возилась по хозяйству.

Планы незваного гостя нарушил хозяйский пес, который, почувствовав чужака, выдал его присутствие. Направив на женщину ружье, злоумышленник потребовал, чтобы она принесла ему денег, бутылку водки и что-нибудь поесть.

Уже в суде пострадавшая говорила, что этого преступления могло и не быть, если бы парень просто попросил у нее еды. Женщина не отказала бы ему в обычной человеческой просьбе, накормила бы и с собой что-нибудь собрала.

Найденное ружье злоумышленник пытался продать, но безуспешно. В августе подозреваемый был задержан правоохранителями.

В судебном заседании свою вину он признал полностью, суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 289 «Незаконное завладение транспортным средством», ч. 2 ст. 263 «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами», ч. 3 ст. 187 «Разбой» УК Украины, и приговорил к семи годам и шести месяцам лишения свободы с конфискацией имущества.

ССО ГУМВД Украины в АР Крым

You may also like...