Богодуховский мошенник получил три года за кредитную аферу

Богодуховский районный суд Харьковской области вынес приговор безработному 26-летнему жителю города Богодухова, который провернул кредитную аферу.

Мужчина, сыграв на доверчивости своей знакомой, решил незаконным путем легко заработать деньги. Он уговорил женщину купить в кредит компьютер, который якобы ему был очень необходим. Убеждал, что долг вернет в месяц. Женщина согласилась и взяла потребительской кредит на три тысячи гривен в Богодуховском филиале одного из банков. Получив компьютер, мужчина его сразу же продал.

Через месяц женщина заволновалась, потому что настало время платить по кредитному соглашению первый взнос. Не дождавшись обещанных денег, она решила выяснить, когда же должник планирует рассчитаться. В телефонном разговоре парень сообщил, что денег у него нет. Доверчивой женщине не оставалось ничего другого, как обратиться в милицию.

Следственным отделением Богодуховского райотдела возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 190 (мошенничество, совершенное повторно или по предварительному сговору группой лиц, или такое, что нанесло значительный ущерб потерпевшему) Уголовного кодекса Украины, санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительных работ на срок от одного до двух лет, или ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до трех лет.

Впрочем, ход следствия злоумышленник намеренно замедлял, игнорируя вызовы в милицию. А потом и вовсе уехал из Богодухова, несмотря на то, что находился на испытательном сроке. В 2010 году суд назначил ему наказание по ч. 1 ст. 286 (нарушение правил дорожного движения, повлекшее средней тяжести телесные повреждения) Уголовного кодекса Украины в виде двух лет ограничения свободы с испытательным сроком в два года. Злоумышленник был объявлен в розыск, а когда задержали, изменили меру пресечения с подписки о невыезде на взятие под стражу, чтобы ловкач снова не убежал.

Богодуховский районный суд признал мужчину виновным и, учитывая все обстоятельства дела, назначил наказание в виде трех лет лишения свободы, в которые вошло и время неотбытого наказания по предыдущему приговору. Ловкача также обязали возместить потерпевшей причиненные убытки.

ОСО ГУМВД Украины в Харьковской области

You may also like...