Выйдя на «дело», грабитель превратился в убийцу

Ружье на сцене обязательно выстрелит, а нож в руках хулигана рано или поздно станет причиной смерти человека. Недавно эту печальную истину «проиллюстрировал» житель Соломенского района. Идя в аптеку, он взял с собой пистолет-зажигалку и нож.

В тот день муж продавщицы аптеки, как обычно, пришел забрать жену с работы. Аптека работает до 22:00. Время позднее, а охранника в помещении нет. Мужчина всегда помогал жене закрыть помещение, и они вместе шли домой.

Преступник зашел в аптеку где-то за полчаса до закрытия. Долго рассматривал витрины. А как только все посетители вышли, проскочил за прилавок, достал пистолет и направил в сторону продавщицы. Ее муж, не медля ни секунды, бросился на злоумышленника и вытащил его в зал. Оказавшись один на один с мужем продавщицы, злоумышленник достал нож и нанес несколько ударов. Угрожая ножом еще одному позднему посетителю, который зашел в аптеку в этот момент, преступник скрылся.

Женщина вызвала скорую помощь и милицию. Раненого доставили в больницу. 65-летний пострадавший перенес четыре операции, медики сделали все возможное, чтобы спасти ему жизнь, но полученные травмы оказались слишком тяжелыми – мужчина умер.

Работники следственно-оперативной группы Соломенского райуправления столичной милиции тщательно обследовали аптеку и округу, опросили свидетелей, составили фоторобот. Через неделю непрерывных поисков оперативники уголовного розыска задержали подозреваемого. Им оказался 30-летний местный житель, безработный отец двоих малолетних детей. При общении со следователем он рассказал, что пришел в аптеку с целью ограбления. Пистолетом-зажигалкой собирался напугать, но на случай, если догадаются о «бутафории», взял еще и нож. Когда злоумышленник узнал о смерти пострадавшего от сотрудников милиции, ему стало плохо. Он рассчитывал, что совершил лишь хулиганство. Сейчас преступник арестован.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 121 УК Украины «Нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего», по которому обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 10 лет.

ОСО ГУМВД Украины в г. Киеве

You may also like...