Пропавшую 16-летнюю девочку нашли через одну из социальных сетей

Начальник отдела криминальной милиции к делам детей Бершадского райотдела милиции Игорь Ветров нашел и вернул домой 16-летнюю девушку, которая месяц находилась в розыске. Где она находится, и что с ней произошло на самом деле, милиционер узнал через Интернет-страницу в одной из социальных сетей.

24 мая первокурсница Теплицкого профессионально-технического уехала из родного села на учебу и исчезла. Девушку объявили во всеукраинский розыск, для этого привлекли средства массовой информации. Ее мобильный телефон не отвечал – абонент был недоступен.

Начальник отдела криминальной милиции по делам детей Бершадского райотдела милиции Игорь Ветров знал девушку. Он помогал ей собирать и оформлять документы для поступления в техникум, поскольку она – сирота. Ее родители из-за чрезмерной любви к спиртным напиткам и невыполнения своих обязанностей по воспитанию ребенка были лишены родительских прав. Девушку воспитывала бабушка, помогали неравнодушные односельчане. После окончания девятого класса она решила выучиться на повара и поступила в училище.

– Когда стало известно, что ни на учебе, ни дома ее нет, начались поиски, которые продолжались почти месяц. Никто из знакомых и друзей пропавшей не знал, где она. Никакой зацепки, которая могла бы помочь в поисках, также не было. Тогда я решил проверить зарегистрирована девушка в социальных сетях в Интернете, и сразу сел за компьютер. На одном из сайтов я нашел ее страницу. Когда я увидел время последнего визита девушки, то откровенно обрадовался. Несколько часов назад она заходила на свою страницу, значит – жива.

Я сразу написал Оксане письмо, на которое через несколько дней получил ответ, в котором девушка сообщила, что она находится в Одессе, со своей подругой. Туда их пригласил знакомый подруги и дал денег на дорогу. Девушка сообщила, что она бы с удовольствием вернулась обратно, но у нее нет денег. Тогда я пообещал, что обязательно за ней приеду и верну домой. После этого мы с коллегами немедленно выехали в Одессу. Оксану мы нашли по тому же адресу, который она указала, – рассказывает Игорь Ветров.

Как выяснилось, в Одессе подруга поссорилась со своим знакомым, и девушки вынуждены были ночевать на вокзале, поскольку денег на обратную дорогу у них не было. Через несколько дней подруги познакомились с девушкой, которая их пожалела и предложила некоторое время пожить у нее. Именно в квартире новой знакомой сотрудники милиции и нашли обеих.
Сейчас Оксана проходит медицинское обследование в Бершадской районной больнице, а ее подружку вернули домой.

ОСО УМВД Украины в Винницкой области

You may also like...