Палачей в погонах, которые пытали селян электричеством, «типа наказали»

Суд на экс-правоохранителями длился два года

Малиновский райсуд Одессы приговорил пятерых сотрудников Раздельнянского уголовного розыска, которые пытали подозреваемых, к условному сроку наказания, сообщает «Сегодня».

Напомним, это громкая история произошла в январе 2010-го. Милиционеры выбивали показания из двоих рабочих, которых подозревали в краже запчастей от экскаватора, изощренно пытая их, избивая и используя при этом электрошок. Палачей в погонах подвела тяга к славе — один из правоохранителей снимал пытки на мобильный телефон. Впоследствии видео распространялось с рук на руки. Привезя задержанных работяг в райотдел, горе-правоохранители бурно отметили день рождения одного из них.

Разгоряченные алкоголем, они продолжили расследование кражи запчастей, благо задержанные томились в клетке райотдела. В материалах суда (в редакции. — Авт.) сухо описываются изощренные пытки, которым подвергались жертвы сыщиков. Оголенные провода, запитанные от обычной розетки, подводились селянам к ушам и половым органам. Избиваемым рабочим запрещали выходить в туалет по нужде. В 2010 году правоохранители были задержаны и уволены из милиции. Вскоре их отпустили на подписку о невыезде.

Судебный процесс длился 2 года. Завершение его оказалось неожиданным даже для бывалых правоведов. Судья признал каждого из оперативников виновным по ст. 127, ч. 2 («Пытки») и ст. 365, ч. 2 («Превышение власти») и приговорил к 5 годам лишения свободы. Правда, условно.

 

You may also like...