В Одессе задержали нападавших с игрушечным пистолетом на магазин, хотели погасить кредит (фото)

Для того, чтобы добыть деньги и погасить кредит, двое 23-летних одесситов пошли на преступление… с игрушечным пистолетом. Однако после совершенного разбойного нападения их спокойная жизнь продолжалась недолго – через несколько дней подозреваемые были задержаны сотрудниками уголовного розыска городского управления милиции.

 Молодые люди дружили уже не первый год, поэтому проводили вечер как всегда: пили пиво и обсуждали, где раздобыть деньги, поскольку работать никто из них не хотел.

Способ нашли быстро: решили отправиться в центральную часть города и ограбить какой-нибудь круглосуточный магазин. Они предполагали, что в ночное время в торговом зале кроме кассира и охранника вряд ли будет присутствовать еще кто-то. Разработали план нападения. Один из сообщников зашел домой и взял игрушечный пистолет. По плану, один должен был напугать игрушкой кассира, а второй – бутылкой нейтрализовать охранника. Готовясь к нападению, молодые люди догадывались, что в магазине могут быть установлены камеры видеонаблюдения, поэтому один надел капюшон кофты, второй – кепку.

Прибыв в центр города они стали искать объект нападения. Обойдя несколько улиц, в конце концов нашли то, что им было нужно: в ночном магазине находились только женщина-кассир и охранник.

Зашли в помещение магазина, один из сообщников подошел к полкам со спиртным и стал разглядывать товар, провоцируя охранника на то, чтобы тот подошел и стал наблюдать за действиями ночного покупателя. Расчет был верным. Охранник, не выдержав бестактного поведение клиента, подошел ближе, и в этот момент злоумышленник схватил сначала одну бутылку с пивом, потом вторую – нанося ими удары по голове мужчины.

Одновременно второй разбойника направил игрушечный пистолет на кассира и потребовал деньги. Когда женщина открыла кассу злоумышленник забрал 543 гривны, а также прихватил мобильный телефон, который находился у кассира. После чего они скрылись.
Через несколько дней в ходе оперативных мероприятий был задержан один из подозреваемых. В его квартире оперативники нашли одежду, в которой он совершил разбойное нападение. Вскоре задержали и соучастника. Как оказалось, оба задержанных были ранее судимы.

Относительно указанных лиц возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 187 УК Украины (разбой). Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок от семи до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Пресс-служба Одесского городского управления

You may also like...