Зависть убивает иммунитет

Учёные вывели прямую зависимость: зависть приводит к развитию депрессии и к падению иммунитета.

Чему больше всего завидуют люди? Как показал один из опросов, прошедших среди 34 000 жителей разных европейских стран, – доходам окружающих. В основном, сравнивают размеры свои доходов с доходами друзей, родственников или коллег по работе представители средней возрастной категории (три из четырёх респондентов), молодёжь более спокойна в этом плане. Особую печаль, то есть зависть, вызывают материальные успехи… естественно, друзей. Народ впадает от этого в состояние стресса и депрессии, отмечает  издание Russkaja Germanija.

С другой стороны, если послушать учёных, то возникновению зависти способствует и любовь (не ваш случай?). Потому что влюблённость – это тоже «болезнь», точнее обсессивно-компульсивное расстройство, коротко говоря F 63.9, или «Расстройство привычек и влечений неуточнённое». Под таким номером любовь, после алкоголизма, игромании, токсикомании и клептомании, внесена Всемирной организацией здравоохранения в реестр заболеваний. В частности потому, что гормоны, которые вызывают у человека позитивные чувства, провоцируют и отрицательные эмоции.

У влюблённого человека зависть и даже злорадство к другому человеку выражены сильнее, чем у остальных людей. Тут утешает только одно: что любовь недолговечна, длится всего четыре года. Впрочем, утешить может и тот факт, что зависть свойственна не только людям, но и собакам. Это утверждает нейробиолог Фридерике Ранге (Friederike Range) из Венского университета. Она наблюдала за собаками, с которыми намеренно несправедливо обращались, и убедилась, что животные испытывают при этом острое чувство зависти к тем питомцам, с которыми люди были ласковы. Да что там собаки! Ранее в так называемых вторичных эмоциях – зависти, смущении, гордости, не говоря уж о простых первичных – радости, гневе или удивлении, были уличены лошади, коровы, кошки и овцы.

You may also like...