Прокуратура горсовет г. Николаева, установлены многочисленные нарушения

Прокуратура г. Николаева проверила деятельность разрешительных органов

Прокуратурой г. Николаева проведены проверки на предмет соблюдения требований Закона Украины «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности» в органах контроля и исполнительных органов Николаевского городского совета.

Проверками установлены многочисленные нарушения прав физических лиц – предпринимателей и хозяйствующих субъектов.
В частности, в нарушение Закона Украины «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности», Порядка взаимодействия государственного администратора и местных разрешительных органов относительно рассмотрения заявлений субъектов хозяйствования на получение документа разрешительного характера – решение городского совета о передаче в собственность, предоставлении в постоянное пользование и аренду (продление срока аренды) земельных участков, разрешительными органами истребуются у субъектов хозяйствования дополнительные документы, нарушаются сроки рассмотрения их заявлений и выдачи документов разрешительного характера, допускаются случаи необоснованного и безосновательного отказа в их выдаче.

В деятельности комиссии по вопросам упорядочения размещения объектов торговли и сферы услуг на территории города Николаева должным образом не организована ее деятельность, безосновательно проводятся внеплановые мероприятия (выезды, обследования), не соблюдается процедура принудительного демонтажа временных сооружений, отсутствуют документы, подтверждающие законность сноса временных сооружений,

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой города Николаевскому городскому голове внесены 2 документа прокурорского реагирования, рассмотрение которых продолжается.

Как отметила старший прокурор прокуратуры г. Николаева Ольга Лукащук: "Органами прокуратуры города уделяется постоянное внимание вопросам соблюдения требований законодательства о разрешительных процедурах в деятельности разрешительных органов. В текущем году прокуратурой города внесены 3 представления об устранении нарушений требований законодательства, причин таких нарушений и условий, им способствующих, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 4 должностных лица".

С целью обеспечения оперативного реагирования на факты незаконного вмешательства в деятельность предприятий, учреждений, организаций и других хозяйствующих субъектов со стороны контролирующих и правоохранительных органов, органов местного самоуправления в прокуратуре города Николаева работает «горячая линия» по телефону 37-75-55, позвонив на которую каждый имеет право защитить свои нарушенные права.

Пресс-служба прокуратуры г. Николаева

You may also like...