Новая версия гибели народного артиста Белоруссии Якова Науменко в Севастополе

Известный певец, народный артист Беларуси Яков Науменко жил тихой жизнью, а погиб по сценарию криминального сериала.

 В Белоруссии до сих пор теряются в догадках, что же случилось с артистом в Севастополе. Народного артиста, 53-летнего Якова Науменко, творчество которого почитал сам Лукашенко, избили до смерти, и он умер, не приходя в сознание. Досталось и его сыну, которому сломали челюсть.

СПРАВКА  

Яков Науменко родился в Орше в 1959 году, окончил музыкальную школу по классу аккордеона. С Севастополем его связывали три года службы на Черноморском флоте, а также учеба в Севастопольском приборостроительном институте. Затем Яков окончил минское музыкальное училище, московский институт имени Гнесиных. Был солистом эстрадного оркестра под управлением Райского, сотрудничал с Государственным концертным оркестром Беларуси и Президентским оркестром Беларуси, был солистом Национального академического народного оркестра Республики Беларусь имени И.Жиновича. Слушателям Яков Науменко запомнился песнями «Бывайце здаровы», «Беларусачка».

Как уже сообщала «УК», жестоко избитый неизвестными народный артист Беларуси Яков Науменко позавчера скончался в севастопольской больнице. На протяжении недели его пребывания там правоохранители избегали комментариев по поводу нападения на известного певца.

По версии СМИ, певец с сыном присутствовали на концерте некоего коллеги по цеху и изъявили желание пройти за кулисы, дабы поздравить певца с удачным выступлением.

Путь им преградил охранник. После недолгих пререканий Тихону Науменко сломали челюсть, а его отец упал с проломленным черепом… После того как информация долетела до Белоруссии и началась шумиха, правоохранительные органы Украины сообщили, что охрана концерта тут ни при чем. Более того, в этот день в городе вообще не было никакого концерта. «Еврорадио» удалось дозвониться до севастопольской милиции, где сообщили, что конфликт произошел 19 августа между артистом и неустановленным лицом на площади Нахимова. Во время потасовки Науменко упал навзничь, ударившись головой о бордюр. Били народного артиста Беларуси местные парни, возможно, из числа тех, кто «крышует» уличных музыкантов, пишет «Московский комсомолец».

Эти крепкие парни не просто охраняют трубадуров, а требуют деньги с тех, кто остановился, чтобы послушать: за удовольствие, мол, надо платить. Маститый маэстро Яков Науменко, предположительно, возмутился столь откровенным вымогательством. И был нещадно бит. Историю с попыткой Науменко проникнуть за кулисы во время концерта приятеля-артиста, по словам пресс-службы Севастопольского главка МВД, притянули за уши. Следственное управление главка возбудило уголовное дело по ст. 115, ч. 1, УК Украины («умышленное убийство»).

Эту фотографию Яков Науменко выложил на своей страничке в соцсетях в день трагедии — 19 августа.

Друзья артиста из Национального академического народного оркестра рассказали, что знали только то, что артист попал в больницу и ему сделали трепанацию черепа. Все шокированы этой историей, так как их коллега был бесконфликтным и добрым человеком. Певец Александр Тиханович также знал немного. "Как я знаю, он был с сыном на отдыхе в Севастополе. Его там избили. Лежал в коме. И, не приходя в сознание, умер«,— рассказал Тиханович местным СМИ.

Как сообщили корреспонденту «МК» в Белгосфилармонии, при которой работал Яков Науменко, он всегда был очень уравновешенным, спокойным человеком, без излишних претензий и тем более артистических капризов. За ним никогда не стояло никаких скандальных историй. Ездил с концертами по всей Белоруссии, участвовал практически во всех правительственных концертах. Артист исполнял лирические и патриотические песни, для него писали известные белорусские композиторы.

У артиста остались жена, двое детей и двое внуков. Сын Тихон — пятикурсник Института журналистики БГУ. Дочь Вероника несколько лет назад уехала в Лион (Франция), где работает на Euronews.

Тело Науменко во вторник должны были доставить на родину, а в среду в Белгосфилармонии пройдет панихида по артисту. Не исключено, что проститься с любимым исполнителем придет и глава государства. Александр Лукашенко в направленном соболезновании родным певца написал так: «Частичка души Якова Науменко, воплощенная в песнях, навсегда останется на белорусской земле»

You may also like...