Популярность вузов России среди украинских школьников резко снизилась

Популярность российских вузов среди выпускников украинских школ за последние годы значительно снизилась. Соответствующие данные опроса 3000 детей в возрасте 7-16 лет, отдыхавших в лагере "Артек", презентовал Институт Горшенина, передает "Новый регион".

 Социологи предложили детям назвать 2 варианта ответа на вопрос о стране, где респонденты планируют получать высшее образование. На первом месте оказалась Украина (66,7%), затем Европа (31,4%), США (11,2%), а Россия – лишь на четвертом с 8,8%.

"В настоящий момент Россия не является вожделенным местом", – сказала один из авторов исследования Марина Ткаченко. По ее словам, еще недавно, в годы перестройки и первый период после распада СССР российские вузы были востребованы среди молодого поколения украинцев.

Опрос выявил еще одну интересную тенденцию. Оказалось, что далеко не все дети, разговаривающие дома по-русски, имеют возможность обучаться на родном языке.

Так, на украинском дома разговаривают преимущественно 34,4% опрошенных, на русском – 37,2%, на двух языках (как на русском, так и на украинском) – 27,8%. Однако при этом в школе общаться на украинском приходится 46,2%, а на русском – 28,8%. На двух языках говорят в школе 25,2%. Росбалт

You may also like...