В МВД говорят, что подозреваемый в громком убийстве в Казани признался сам, «с большой охотой»

МВД Татарстана категорически опровергает переданное накануне через адвоката заявление преподавателя нескольких казанских вузов Игоря Данилевского, подозреваемого в резонансном двойном убийстве с надписью Pussy Riot, о том, что он признался в преступлении под давлением.

Как подчеркивает пресс-служба в сообщении на сайте ведомства, признательные показания кандидат философских наук начал давать добровольно еще во время обыска в присутствии многочисленных свидетелей.
 
На оперативной видеосъемке, которая проводилась еще до того, как Данилевский написал явку с повинной, видно, что он рассказывает о преступлении "без какого-либо принуждения, с большой охотой", отмечают в МВД. Преподаватель был задержан сотрудниками правоохранительных органов в ночь с 30 на 31 августа 2012 года, а первый его допрос проходил в присутствии адвоката.
 
В сообщении также указывается, что Данилевского осмотрели эксперты, и они не обнаружили на его теле никаких повреждений. Физического и психологического давления сотрудники полиции на Данилевского не оказывали, утверждает пресс-служба.
 
В МВД напоминают, что версия о виновности задержанного строится не только на его признаниях, но и на обнаруженных по месту его жительства вещественных доказательствах. Как сообщалось ранее, во время обыска в квартире, где проживал Данилевский, были изъяты мобильные телефоны 38-летней Лилии Зариповой и ее 76-летней матери Фариды, долговая расписка, в которой погрязший в долгах преподаватель обещал вернуть деньги Лилии, а также орудие убийства – нож – и сто тысяч рублей, похищенные из квартиры убитых женщин.
 

You may also like...