Трое украинцев отсудили у Киева 40 тысяч евро

Власти Украины должны выплатить денежные компенсации по искам Юрия Федорченко и Зои Лозенко, а также Петра Титаренко

Власти Украины должны выплатить денежные компенсации на общую сумму в размере 39 тыс. евро по искам украинцев Юрия Федорченко и Зои Лозенко, а также Петра Титаренко. Как сообщает «Сегодня», такое постановление вынес Европейский суд по правам человека, говорится в пресс-релизе суда, опубликованном в четверг.

В исковом заявлении Федорченко и Лозенко отмечается, что 28 октября 2001 года высокопоставленный сотрудник полиции поджег дом Федорченко. В пожаре погибли пятеро родственников истцов. Ссылаясь на статью 2 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на жизнь), истцы пожаловались на то, что украинские власти не провели тщательного и эффективного расследования обстоятельств смерти их близких.

Кроме того, ссылаясь на статью 14 конвенции (запрещение дискриминации), истцы заявили о расистском характере преступления.

В итоге суд постановил, что власти Украины нарушили статьи 2 и 14 конвенции, и обязал их выплатить компенсацию в размере 20 тыс. евро Лозенко в возмещение морального ущерба и еще 8 тыс. евро – обоим истцам в возмещение судебных издержек.

В исковом заявлении Титаренко сообщается, что в апреле 2004 года украинские власти обвинили его в убийстве и попытке убийства нескольких полицейских, совершенном в 1996 году, а также в незаконном хранении оружия. Украинец был приговорен к 15 годам тюрьмы.

Истец пожаловался в иске на плохие условия своего содержания в камере предварительного заключения, ссылаясь на статью 3 конвенции (запрещение бесчеловечного и унижающего достоинство обращения). Кроме того, он выразил недовольство тем, что его предварительное заключение продолжалось необоснованно долго. По словам Титаренко, во время заседания суда ему не разрешали видеться с родными.

В итоге ЕСПЧ постановил, что власти Украины нарушили статьи 3 (условия содержания), 5 параграф 3 (длительность содержания в камере предварительного заключения), 5 параграф 4 (незаконность содержания), 8 (право на уважение частной и семейной жизни), а также 13 (право на эффективное средство правовой защиты).

Суд обязал власти Украины выплатить Титаренко компенсацию в размере 10 тыс. в возмещение морального ущерба и еще 1 тыс. евро – в возмещение судебных издержек.

You may also like...