После свидания с рецидивистом девушку обнаружили повешенной на детских качелях

Воскресное утро для жителей двухэтажного дома на перекрестке центральных улиц Артемовска началось с кошмара: в темном углу их двора на детских качелях женщина увидела мертвую обнаженную девушку, шея которой была в петле.

По городу поползли слухи о маньяке и даже об орудующей банде. Но в течение суток оперативники выяснили причины и нашли виновника трагедии.

– Для расследования жестокого убийства по тревоге был поднят весь личный состав местной милиции. На место происшествия выехали донецкие оперативники во главе с заместителем начальника криминальной милиции Владимиром Грачевым. Подозреваемый был задержан в 80 километрах от города, куда он выехал сразу после совершения преступления, – сказал начальник артемовского горотдела Сергей Братков.

Пока милиционеры осторожны в высказываниях: идет сбор доказательной базы, проводятся медицинские экспертизы, которые ответят на вопрос, действительно ли имело место изнасилование. Пока картина убийства выглядит таким образом: 21-летняя Дарья Путевская в субботний вечер общалась с мужчиной, с которым познакомилась накануне. Романтическое свидание закончилось ссорой, на почве которой ранее судимый «кавалер» задушил девушку прямо на лавочке во дворе. Желая инсценировать самоубийство, он накинул на ее шею петлю и посадил на качели. Вещи, украшения и мобильный телефон он забрал, а потом выбросил.

Личность 29-летнего подозреваемого знакома артемовским оперативникам. Впервые он оказался по ту сторону решетки за нанесение тяжких телесных повреждений девушке, которую от гибели в темном подвале спасли случайные прохожие. Полтора года назад город был шокирован еще более страшным преступлением: от рук горе-папаши погиб его двухмесячный ребенок. По версии, которая позволила суду назначить наказание в три года колонии-поселения, младенец умер от неосторожного обращения подвыпившего отца, ударившись головой об пол. Именно из Торезской колонии в минувшие выходные рецидивист приехал «погостить» домой, получив «вольную», видимо, за хорошее поведение. А официальное пребывание под стражей ему было даже «на руку»: кто подумает искать преступника среди тех, кто уже находится за решеткой?

Даже сухие факты, которые озвучивают оперативники, впечатляют, особенно если представить чувства тех, чьих сердец коснулась эта утрата. Неконтролируемая агрессия изверга без каких-либо моральных качеств оборвала жизнь молодой, активной девушки: любимой дочери, сестры, внучки, подруги. В социальных сетях на страничке Даши друзья пишут соболезнования. В трагическую гибель веселой, общительной красавицы многие не хотят верить.

– Она очень хороший и добрый человек! Даже страшно говорить: была… Нам ее очень не хватает, – поделился с корреспондентом «Донбасса» Дашин друг Игорь Рыжов.

Знакомые, коллеги, одноклассники рассказывают, что она работала диспетчером в такси, а мечтала выучиться на дизайнера. Что всегда была оптимисткой, верила в то, что в ее жизни будут только яркие краски, очень любила бабушку, с которой жила. Накануне своей гибели Дарья написала новый статус на своей страничке: «Жизнь нужно прожить так, чтобы наверху обалдели и сказали: «Ну-ка повтори!». Позавчера родные и знакомые провели девушку в последний путь. Жаль, что судьба отмерила Даше Путевской так мало времени…

Елизавета Гончарова, donbass.ua
 

You may also like...