В Брянке на Луганщине задержали разбойника

В дежурную часть Брянковского ГО ГУМВД Украины в Луганской области обратился мужчина, который сообщил о том, что на него напал малознакомый молодой человек и отобрал у него золотую цепочку.

На указанное место немедленно выехала следственно-оперативная группа. Правоохранители установили, что в тот день потерпевший, 28-летний местный житель, отдыхал в одном из кафе. Там он познакомился с мужчиной, приехавшим в Брянку из другого города. Сначала выпили за знакомство, а под вечер новый знакомый предложил выйти на свежий воздух. При этом прихватил с собой недопитую бутылку водки.

Мирно беседуя, молодые люди покинули заведение. Но, пройдя всего несколько метров, новоиспеченный приятель с размаху ударил мужчину полупустой бутылкой по голове, сорвал с его шеи золотую цепочку с крестиком и скрылся в сумерках.

Несмотря на то, что все происходящее видели посетители кафе и прохожие, злоумышленник действовал настолько быстро, что никто ничего не успел предпринять. Немного опомнившись, молодой человек сообщил о произошедшем в милицию.

Сотрудники милиции опросили потерпевшего и приступили к розыску подозреваемого. Собрав первоначальную информацию, правоохранители принялись проводить мероприятия, направленные на установление личности и задержание негодяя. Работа проводилась кропотливая и напряжённая. Оперативники проверили всех лиц, ранее судимых за совершение подобных преступлений, искали тех, кто может знать неизвестного – как его зовут, где живёт, где бывает…

Для правоохранителей важна была каждая деталь, каждая мелочь. Ведь найти человека, зная только его имя, и то, скорее всего, вымышленное, – задача не из лёгких. Приметы злоумышленника пострадавший почти не запомнил – возможно, сказалось состояние алкогольного опьянения.

И вскоре появился положительный результат. Оперативникам удалось «вычислить» злодея.

Оказалось, что нападавший назвался своим подлинным именем. Не соврал он и о том, что живёт в другом городе. Правда, в каком именно, не говорил. Но для опытных оперативников не составило труда установить, что 29-летний молодой человек является жителем Северодонецка, а за его плечами уже имеется криминальный опыт.

Злоумышленник был задержан брянковскими правоохранителями в своем родном городе и доставлен в Брянковский горотдел милиции. Там он заявил, что все это – клевета, в Брянку он не ездил, ни на кого не нападал, и вообще – не понимает, о чём речь. Но не учёл молодой человек того, что, кроме пострадавшего, его видели еще некоторые граждане, оказавшиеся невольными очевидцами злодеяния. И они, в отличии от потерпевшего, замечательно запомнили внешность нападавшего и детально описали ее сотрудникам милиции.

В результате правоохранители собрали доказательную базу, полностью изобличающую молодого человека в совершении противоправного деяния. В настоящее время ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 187 «Разбой» Уголовного кодекса Украины. А пока в отношении северодончанина избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Дальнейшую его судьбу решит суд.

Михаил Логачёв,
Брянковский ГО ГУМВД
Украины в Луганской области

You may also like...