В Богодухове с отравлением госпитализированы 19 учащихся гимназии

Харьковской области был госпитализирован 21 человек, в том числе 19 учащихся гимназии с диагнозом «острая кишечная инфекция». Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

Пострадавшие были госпитализированы в период с 5 по 7 октября.  Они связывают возникновение заболевания с питанием, которое они получили в столовой Богодуховской гимназии № 1.

«При исследовании состояния организации питания в гимназии на пищеблоке выявлены нарушения санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима, а именно: не соблюдаются правила хранения пищевых продуктов и сырья, выявлены продукты без маркировки и сопроводительной документации, подтверждающей ее качество и безопасность, отсутствует контроль за организацией питания в учреждении, нарушено ведение медицинской документации, в том числе по контролю за организацией питания, недостаточное количество уборочного инвентаря и т.д.», – сообщили в Минздраве.

С целью поиска путей и факторов передачи инфекции проведено бактериологическое обследование работников пищеблока и поставщиков продуктов, отобраны пробы продуктов и воды. В настоящее время комплекс противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий продолжается. Ситуация находится на контроле Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины.

НБН

 

You may also like...