Почтовые мошенницы, укравшие несколько миллионов, устроили поджог и утопили компьютеры

Начальник отделения почтовой связи одного из сельских районных центров Зауралья и ее подчиненная путем обмана похитили денежные средства в размере около 3 миллионов рублей. По данному факту следственной частью следственного управления УМВД России по Курганской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК России.

Предприимчивые сотрудницы почтового отделения заказывали через Интернет-магазины посылки на вымышленные имена наложенным платежом, товар забирали, а фактическую оплату не производили и средства в кассу не вносили.

В начале августа 2012 года подозреваемые решили взять куш побольше и перевели на подставных лиц около 2,5 миллионов рублей, без их фактического внесения в кассу. Для обмана программы денежных переводов и не отражения операций в кассовой справке после завершения рабочего дня и закрытия кассы на основном компьютере, была открыта касса на втором компьютере, не отслеживаемом головным офисом, после чего и совершены необходимые операции. На вторые сутки после перевода мошенница вместе с подставными лицами поехала за деньгами в города Екатеринбург, Тюмень,  Шадринск и Курган.

Получив информацию о предстоящей ревизионной проверке, в ходе которой могут вскрыться все факты махинаций, мошенницы решили любыми способами уничтожить все улики и прежде всего, информацию на компьютере. Чтобы выманить сторожа из здания почтового отделения одна из подозреваемых подожгла ворота своего дома и, позвонив на почту, попросила о помощи.

Проследив, что сторож ушла, она проникла в здание и вывезла системные блоки компьютеров на берег реки Тобол, где разбила их и выбросила в воду.

Утром начальник почтового отделения пришла в полицию и заявила о пропаже компьютеров. Однако при первом же опросе, полицейские смогли установить истинное положение дел. В ходе проведения следственно-оперативных мероприятий по делу у подозреваемых изъяты денежные средства в сумме 1931,2 тысячи рублей.

В настоящее время сотрудниками УЭБ и ПК УМВД России по Курганской области осуществляется сбор оперативной информации об иных фактах преступной деятельности мошенниц.

Пресс – служба УМВД России по Курганской области

You may also like...