Интеллектуальные технологии помогут сохранить потребление электроэнергии у себя дома

Современные дома становятся все умнее. Интеллектуальные технологии, автоматизирующие управление устройствами расположенных в доме, становится господствующей тенденцией, что делает жилище еще удобней для жителей, и помогаютсократить наши расходы на электроэнергию.

Интеллектуальная технология управлением домом (умный дом) не нова, но до недавнего времени она была сложна в установке, дорога в цене в недоступна для большинства людей. Сейчас же, с еще большим развитием электроники, многие системы могут похвастать простотой в использовании и доступностью в цене. Сегодня купить умный дом, могут уже многие. И как отмечает Иэн Хендлер, директор по развитию фирмы Leviton, наверное, самый важный фактор это развитие беспроводных технологий.

На самом деле, "беспроводной" это не совсем точный термин, отметил Хендлер. Некоторые технологии по-настоящему беспроводные, они используют радиочастоты для передачи сигналов. Другая технология более точно называется "никаких новых проводов", то есть сигналы передаются по проводам уже проложеным и используемых в доме. Иногда эти две технологии могут быть объеденены, открывая еще больше возможностей.

Интеллектуальные системы позволяют автоматически или с пульта дистанционного управления управлять массивом устройств, которые влияют на отопление, и расходы электроэнергии, такие как термостаты, свет, шторы, бытовая техника и электроника, отмечает Лора Хаббард, представитель Consumer Electronics Association.

Теперь вы можете использовать смартфон, планшет или компьютер, чтобы посмотреть, что работает, и сколько электроэнергии используется. Вы можете использовать эту информацию для принятия решений, таких как отключение того или иного узла, даже когда вы находитесь вне дома.

Удаленный доступ является полезным, поскольку он позволяет переопределить настройки которые были выбраны ранее. Планирование является хорошим делом, но "жизнь не всегда происходит по расписанию". Некоторые из функций интеллектуальных систем не сэкономят вам счета за энергию , но у них есть вау-фактор. Представьте себе, вы приходите домой. вводите код, чтобы разблокировать входную дверь и после этого система автоматически включает нужный уровень света в нужных местах, запускает любимую музыку и, даже набирает и подогревает ванную.

Сейчас уже  работают над системой, которая будет определять ваш подход к дому с использованием программного обеспечения GPS, так что вам даже не придется нажимать на кнопку, чтобы запустить программу. Сегодня производители различного оборудования внедряют смарт-технологии во всем, от компрессоров кондиционеров до стиральных машин.

Еще одно нововведение, это завязка системы управление расходов електроэнергией на коммунальные предприятия, интеллектуальный индикатор сообщает коммунальному предприятию, сколько энергии вы тратите и когда. Компания может послать вам сигнал, приглашающий вас, снизить использование электроэнергии в часы пик, когда спрос и цены находятся на самом высоком уровне. Если прибор подключен к системе домашней автоматизации, сокращение потребления могут быть сделаны автоматически. Это может быть особенно полезно для владельцев электромобилей , потому что это позволит им заряжать свои авто в те часы, когда ставки оплаты за электричество ниже .

По материалам интернет СМИ

You may also like...