На Луганщине из-за подпольного «домашнего» производства ферросплавов гибнут дети

В Луганской области продолжают открываться нелегальные предприятия по производству ферросплавов, и находятся они прямо в подвалах жилых домов

Об этом в интервью «Комментариям»  сообщил кандидат в народные депутаты Сергей Шахов.
 
«Процесс ведется прямо среди людей, в их домах. Изготовление ферросплавов очень токсичное – в воздух выделяется марганец, который в свою очередь вызывает сокращение продолжительности жизни,  функциональную недостаточность печени, онкологические заболевания. Особенно подвержены дети. В результате уровень заболеваемости малышей в области очень высокий. Это не мои предположения, это доказано учеными», – отметил Шахов.
 
По его словам, местная власть не борется с нелегальным производством, так как получает с этого бизнеса прибыль. В результате количество таких цехов выросло в сотни раз всего за несколько лет.
 
«Мне удалось побороть эту проблему в моем родном городе Стаханове. Однако решить ее на областном уровне мне просто не дают. Это очень прибыльный бизнес, на котором зарабатывает власть области. Я больше вам скажу. Легальный стахановский завод по  производству ферросплавов находится прямо напротив хлебного завода. Неоднократно независимые эксперты говорили, что это небезопасно. Но губернатор выдал заводу все лицензии и соответственно теперь никто ничего не может сделать. И никого не волнует, что людей просто травят», – заявил кандидат.

 

 

You may also like...